Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от 2-х организаций

9 декабря 2015 в 23:07
Добрый вечер! Вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю у одного работодателя, место работы одно, но оформлена в двух организациях. В ОАО и в ИП. Правомерен ли отказ в выплате пособия с ИП? Аргументируют тем, что в данном случае закон говорит, что мне нужно выбирать, от какой из двух фирм я хочу получать деньги. Т.к. от ОАО сумма выплаты больше, то с него и будут платить. Есть какие-то варианты решения моей проблемы? Были ли подобные случаи, которые разрешились в пользу работника? P.S. Ген.директор ОАО и ИП - одно лицо.
Танюша М  27 баллов
10 декабря 2015 в 00:19
Да у меня тоже такое было. Работала в одной фирме (основное место работы) и в другой по совместительству. У вас же тоже получается так. В ФСС говорят: где выгоднее, там и оформляйте пособие. У Вас одно пособие, так почему должны платить в каждой организации?
По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору. Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
При этом не имеет значения, является эта организация основным местом работы сотрудницы или работой по совместительству. Женщина по собственному выбору может обратиться за назначением пособия к любому из работодателей. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывается.
Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494П, от 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796, от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.
Nataly S Консультант
10 декабря 2015 в 03:06
Здравствуйте.
Цитата (Танюша М):Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывается.
Это в случае, если пособие рассчитывается в соответствии с пунктом 2 статьи 13. Если же расчет производится в соответствии с пунктом 2.1, то учитывается доход, полученный у других работодателей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер