Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли учитывать в налогооблагаемой базе ООО на ОСНО наличные средства, внесенные на расчетный счет?

10 декабря 2015 в 06:48
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Нужно ли учитывать в налоговой базе и соответственно в декларации по НДС (ООО, общий режим) сумму взноса наличными на расчетный счет? Общество находится в нерабочем режиме, операция пока нет, был открыт расчетный счет в банке и внесена наличными сумма 500 руб для списании комиссии за заверение карточки с образцами подписей. Налоговую декларацию по НДС в течении 2015 года сдавали нулевую. Но тут налоговая прислала требование о том, что есть расхождения, т.е. банк предоставляет выписки по операциям и фигурирует эта сумма, а в декларации налоговая база стоит 0.
linch_1  723 балла, г. Москва
10 декабря 2015 в 07:20
Доброе утро, а вы уверены что это расхождения по НДС? Скорее всего по прибыли?
Авуар  14 653 балла, г. Челябинск
10 декабря 2015 в 08:19
Цитата (SerLena):Добрый день. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Нужно ли учитывать в налоговой базе и соответственно в декларации по НДС (ООО, общий режим) сумму взноса наличными на расчетный счет? Общество находится в нерабочем режиме, операция пока нет, был открыт расчетный счет в банке и внесена наличными сумма 500 руб для списании комиссии за заверение карточки с образцами подписей. Налоговую декларацию по НДС в течении 2015 года сдавали нулевую. Но тут налоговая прислала требование о том, что есть расхождения, т.е. банк предоставляет выписки по операциям и фигурирует эта сумма, а в декларации налоговая база стоит 0.
Добрый день!
Эта сумма в 500 руб внесена на р/с как что: выручка, займ или что?
От этого и зависит ваш ответ налоговой.
Если это - выручка, тогда налоговая права, вы не отразили свой доход в налоговых декларациях.
Могу предположить, что сумма внесена на р/с с неверной формулировкой, и по факту - это сумма, внесенная предпринимателем, его личные средства.
Мой совет: если это не выручка, напишите письмо в банк с просьбой считать назначением взноса что-то, отличное от выручки (займ, фин.помощь и т.д.), и объяснительную в налоговую об этом же.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 декабря 2015 в 09:01
Цитата (Авуар):Добрый день!
Если это - выручка, тогда налоговая права, вы не отразили свой доход в налоговых декларациях.
Могу предположить, что сумма внесена на р/с с неверной формулировкой, и по факту - это сумма, внесенная предпринимателем, его личные средства.
Мой совет: если это не выручка, напишите письмо в банк с просьбой считать назначением взноса что-то, отличное от выручки (займ, фин.помощь и т.д.), и объяснительную в налоговую об этом же.
Добрый день. Пока могу тоже предположить, что банк провели взнос с неверной формулировкой, буду разбираться с ними. Конечно это не выручка, это личные деньги предпринимателя. Скажите, а может ли быть формулировка "возврат из подотчета"?
10 декабря 2015 в 09:34
Цитата (linch_1):Доброе утро, а вы уверены что это расхождения по НДС? Скорее всего по прибыли?
Требование пришло именно по НДС. Но вот в декларации по налогу на прибыль эту сумму я тоже не указывала. Только там наверное нужно отразить в расходах списание комиссии банка. Верно?
Я просто не бухгалтер, пытаюсь разобраться сама, т.к. бухгалтера в фирме сейчас нет.
10 декабря 2015 в 15:41
Цитата (SerLena):Добрый день. Пока могу тоже предположить, что банк провели взнос с неверной формулировкой, буду разбираться с ними. Конечно это не выручка, это личные деньги предпринимателя. Скажите, а может ли быть формулировка "возврат из подотчета"?
А эта переплата у подотчетника действительно есть?
То есть не будет ли хуже от того, что некая сумма в наличии у подотчетника сверх того времени, на которое он получил эти средства, это же тоже скрытый доход, можно попасть под НДФЛ....
13 декабря 2015 в 09:06
Цитата (Авуар):Добрый день!
Мой совет: если это не выручка, напишите письмо в банк с просьбой считать назначением взноса что-то, отличное от выручки (займ, фин.помощь и т.д.), и объяснительную в налоговую об этом

Здравствуйте. Банк провел как Прочие поступления (оплата услуг банка) символ 32. Скажите, пожалуйста, данная формулировка влияет на налоговую базу? 
Думаю, что вернее будет определить это как займ, и нужно ли предоставлять в налоговую копию договора займа или достаточно просто написать о изменении?
14 декабря 2015 в 08:16
Цитата (SerLena):Банк провел как Прочие поступления (оплата услуг банка) символ 32. Скажите, пожалуйста, данная формулировка влияет на налоговую базу? 
Думаю, что вернее будет определить это как займ, и нужно ли предоставлять в налоговую копию договора займа или достаточно просто написать о изменении?
Все-таки остаюсь при своем мнении, что самый короткий и логичный путь в этом, конкретном, случае, повторюсь: определиться со статусом денег (займ?), написать письмо в банк с просьбой считать это поступление соответствующим этому статусу, и далее сообщить в налоговую письмом весь ход событий(внесли деньги с неверной формулировкой). 
Полагаю, что это - самое логичное в сложившейся ситуации.
Ну и контрольный звонок в налоговую с уточнением: что их убедит в вашей правоте?
14 декабря 2015 в 09:21
Цитата (Авуар):Все-таки остаюсь при своем мнении, что самый короткий и логичный путь в этом, конкретном, случае, повторюсь: определиться со статусом денег (займ?), написать письмо в банк с просьбой считать это поступление соответствующим этому статусу, и далее сообщить в налоговую письмом весь ход событий(внесли деньги с неверной формулировкой). 
Полагаю, что это - самое логичное в сложившейся ситуации.
Ну и контрольный звонок в налоговую с уточнением: что их убедит в вашей правоте?
Да, я определилась, что самое логичное в этом случае, это внесение суммы как займ от учредителя ООО, т.к. работы в обществе никакой не ведется уже почти год, выручки соответственно тоже нет. А внести деньги нужно было для списания комиссии банка за открытие счета.

Спасибо Вам большое за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер