Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки подачи заявления для перехода ИП на УСН

10 декабря 2015 в 06:48
Здравствуйте, верно, что ип для перехода на усн должен подать заявление до 30.11.2015?
ЕГАИСТ  0 баллов
10 декабря 2015 в 06:57
до 15 января
10 декабря 2015 в 07:12
ответ неверный, дозвонились до налоговой:
переход с осно на усн - подать заявление до 31.12.2015,
а вот переход с усн на осно - до 15.01.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
10 декабря 2015 в 07:49
93 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Саша-Саша):верно, что ип для перехода на усн должен подать заявление до 30.11.2015?
Вы можете перейти на УСН с начала года, т.е. сейчас с 01.01.2016. 
Цитата (Журнал "Упрощенка" 20.05.2015):Переход на УСН с 2016 года

Перейти на УСН уже работающая компания или ИП может только с 1 января 2016 года. Вновь созданная компания или ИП вправе начать применять УСН сразу после регистрации.
При этом переход на УСН могуть сделать  не все компании и предприниматели, а только те, кто отвечает определенным критериям. Порядок перехода на УСН в 2016 году зависит также от видов деятельности налогоплательщика.

Переход на УСН с общей системы
Перейти на «упрощенку», и в дальнейшем применять ее могут только те компании, показатели работы которых соответствуют определенным ограничениям. Всего таких показателей шесть:
Сумма полученного компанией дохода.
Средняя численность работников.
Остаточная стоимость принадлежащих компании основных средств.
Доля уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам.
Наличие филиалов и представительств.
Виды деятельности компании.
Чтобы компания могла применять «упрощенку», эти показатели должны соответствовать ограничениям, установленным в статье 346.12 Налогового кодекса РФ.
Перейти на «упрощенку» с обычной системы налогообложения можно только с 1 января нового года. В этом случае перечисленные выше критерии должны соответствовать таким ограничениям:
ПоказательПредельное значение показателя, при котором компания может перейти на «упрощенку»
1. Сумма дохода, полученного за 9 месяцев 2015  года51,615 млн. руб. 
2. Средняя численность работников  за 9 месяцев 2015  годане более 100 человек
3. Остаточная стоимость основных средств по состоянию 1 октября 2015 года100 000 000 руб.
4. Доля уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам по состоянию на дату подачи уведомления25 процентов
6. Виды деятельности компании по состоянию на 1 января нового годаКомпания не должна заниматься видами деятельности, при которых применение «упрощенки» невозможно

Если хотя бы один из показателей не будет соответствовать установленному ограничению, компания не сможет применять этот спецрежим.
Для того чтобы перейти на УСН c начала 2016 года, подать уведомление в налоговую инспекцию нужно не позднее 31 декабря 2015 года. 
Уведомление о переходе на УСН можно подать лично, направить по почте, или в электронном виде.

Переход на УСН вновь созданной компанииЧтобы начать применять «упрощенку», вновь созданная организация должна соответствовать определенным критериям (ст. 346.12 НК РФ). Например, у такой организации доля участия юридических лиц в уставном капитале не должна быть более 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Исключение составляют организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, некоммерческие организации, хозяйственные общества и некоторые другие, перечисленные в подпункте 14 пункта 1 статьи 346.12 НК РФ.
Чтобы вновь созданная компания сразу смогла применять «упрощенку», должны изначально соблюдаться такие ограничения:
Доля уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам согласно учредительным документам    25%Количество филиалов и представительств согласно учредительным документам    0Компания не должна заниматься видами деятельности, при которых применение «упрощенки» невозможноТакже переходить на «упрощенку» целесообразно лишь тем организациям, которые планируют нанимать работников средней численностью не более 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), и получать годовой доход в сумме, не превышающей 60 млн. руб. умноженные на коэффициент-дефлятор на 2016 год (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). В противном случае право на спецрежим будет ими утрачено. Не могут применять «упрощенку» казенные и бюджетные учреждения, а также иностранные организации.
Вновь созданные организации могут применять «упрощенку» с момента постановки на учет в налоговой инспекции (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При этом обязательно проинформируйте налоговую, подав уведомление о переходе на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). 

Только что созданная организация может подать заявление о переходе на «упрощенку» одновременно с заявлением о госрегистрации. Если этот срок пропущен, подайте заявление в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет и применяйте УСН с момента регистрации. Такие правила установлены в абзаце 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ. Если срок пропущен, в применении УСН будет отказано, и перейти на «упрощенку» вы сможете лишь со следующего года (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Такие же правила действуют и для ИП.
11 декабря 2015 в 09:24
Спасибо за развернутый ответ, Резюмирую:
для действующих организаций и ип подавать заявление на смену системы налогообложения на след.год 2016 нужно так:
переход с осно на усн - подать заявление до 31.12.2015,
а вот переход с усн на осно - до 15.01.2016.
Александр Погребс Главный консультант
11 декабря 2015 в 10:34
Добрый день!
Цитата (Саша-Саша):Резюмирую:
для действующих организаций и ип подавать заявление на смену системы налогообложения на след.год 2016 нужно так:
переход с осно на усн - подать заявление до 31.12.2015,
а вот переход с усн на осно - до 15.01.2016.
Добавлю.
Для вновь зарегистрированных ИП срок перехода на УСН (подачи заявления) иной: не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В этом случае, кстати, ИП применяет УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе.

На всякий случай: все сроки перехода на УСН и обратно указаны в статье 346.13 НК РФ "Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения".

Успехов!
16 декабря 2015 в 14:49
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер