Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП, имеющий патент, осуществляющий сдачу в аренду недвижимости, включить в патент земельные участки?

10 декабря 2015 в 08:13
Доброе утро!
Помогите разобраться!
У ИП есть в собственности недвижимость, которую он сдает в аренду. ОН планирует приобрести патент на этот вид деятельности. Наряду с недвижимостью он владеет земельными участками под ними. Имеет ли он право включить в патент и землю??? Вопрос удалён модератором.
Заранее спасибо!
Юлия Радская Модератор
10 декабря 2015 в 09:05
Цитата (Татьяна Aвгуст):Доброе утро!
Помогите разобраться!
У ИП есть в собственности недвижимость, которую он сдает в аренду. ОН планирует приобрести патент на этот вид деятельности. Наряду с недвижимостью он владеет земельными участками под ними. Имеет ли он право включить в патент и землю??? И, если да, то нужно ли ему будет платить земельный налог с земли, включенной в патент?
Заранее спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
14 декабря 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Татьяна Aвгуст):Наряду с недвижимостью он владеет земельными участками под ними. Имеет ли он право включить в патент и землю?
Чисто теоретически, может.

Сдача в аренду земли включена в подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, вместе с арендой помещений и дач:
Цитата (Статья 346.43 НК РФ):2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Однако, в Законах регионах, все объекты, как правило разведены в разные виды деятельности. И, в любом случае у них разные стоимостные показатели.
Поэтому, патент, может быть, Вам дадут и один, а вот налог посчитают порознь, как для разных патентов. 

Успехов!
15 декабря 2015 в 08:30
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер