Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных для ИП

10 декабря 2015 в 08:33
Здравствуйте! Сейчас работаю в ООО, которое находится на стадии банкротства. В феврале 2016 года я буду уволена (в связи с ликвидацией фирмы). В апреле 2016 г. планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Как мне лучше поступить: зарегистрироваться как ИП в январе 2016 года, платить добровольные взносы в ФСС, тогда как будут расчитываться декретные, исходя из заработка за предыдущие 2 года? Или получу минималку? Или все-таки лучше устроиться в другую фирму наемным работником?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
10 декабря 2015 в 10:10
Здравствуйте.
Цитата (olga1388):В апреле 2016 г. планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Как мне лучше поступить: зарегистрироваться как ИП в январе 2016 года, платить добровольные взносы в ФСС, тогда как будут расчитываться декретные, исходя из заработка за предыдущие 2 года? Или получу минималку?
Вэтом случае пособие по БиР Вам не положено вообще.

ИП приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты добровольных взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (п.6 ст.4.5 255-ФЗ).
Чтобы получить пособие по БиР (рассчитываться будет из МРОТ на 2016 год) Вам необходимо зарегистрироваться как ИП в 2015 году, вступить в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2015 году и уплатить добровольные взносы в ФСС до 31.12.2015 (п.4 ст.4.5 255-ФЗ).

Цитата (olga1388):Или все-таки лучше устроиться в другую фирму наемным работником?
Если Ваш заработок за 2014 и 2015 год позволяет рассчитывать на пособие выше рассчитанного из МРОТ, конечно, лучше официально трудоустроиться.
10 декабря 2015 в 10:37
Спасибо большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер