Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать остаток со счета 70 на счет 91?

10 декабря 2015 в 09:22
Добрый день,подскажите пожалуйста у нас уволен сотрудник.У меня висит остаток по дебету 70 счета на этого сотрудника.Выплатить я ему не могу,как списать этот остаток на 91 счет?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
10 декабря 2015 в 12:08
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):У меня висит остаток по дебету 70 счета на этого сотрудника.Выплатить я ему не могу
Конечно, не можете, т.к. дебетовый остаток по сч.70 означает, что не организация должна уволенному сотруднику, а сотрудник должен организации. Сначала Вам нужно разобраться в причинах сложившейся ситуации. Вы выплатили больше, чем начислили? Или сотрудник на дату увольнения использовал отпуск, но не отработал положенное время, а Вы по каким-то причинам не удержали выплаченные за эти дни отпускные?
У Вас есть две возможности погасить указанную задолженность: либо простить долг, либо взыскать его в судебном порядке. Дебиторская задолженность по зарплате может быть списана по истечении срока исковой давности.
10 декабря 2015 в 12:46
Нет,это я перечисляла больничный и перечислина с учетом суммы НДФЛ,т.е не отняла ее при перечислении ден.средств с суммы начисленного больничного.Но сумма НДФЛ отправлена правильно.И возникла в итоге переплата.Взыскивать с сотрудника я не собираюсь,но мы сейчас собираемяс закрывать фирму.И нам эти долги не нужны.Как их списать?
И еще по другому сотруднику у меня по кредиту 70 счета висит остаток 0,12 коп.,видимо возник тоже из-за НДФЛ.Как его списать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 декабря 2015 в 08:20
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Олеся Селезнева Модератор
14 декабря 2015 в 09:03
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх дней, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Важный бух  85 297 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 10:21
Цитата (Светлана Мухачева):Как их списать?
Создать на них резерв по сомнительным долгам. При ликвидации организации списать за счет резерва ( п. 70 положения по бухучету)
14 декабря 2015 в 10:28
Мы относимся к микро предприятию и никакие резервы не создаем. Это обязательно?
Важный бух  85 297 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 10:35
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):Мы относимся к микро предприятию и никакие резервы не создаем. Это обязательно?
Обязательно. Для всех. (письмо Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-03-06/1/295).

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 29.07.1998 № 34н

70. Организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
14 декабря 2015 в 11:07
Цитата (Важный бух):Создать на них резерв по сомнительным долгам. При ликвидации организации списать за счет резерва ( п. 70 положения по бухучету)
Какими проводками делать? подскажите пожалуйста ни разу не делала..
Важный бух  85 297 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 11:11
Цитата (Светлана Мухачева):Какими проводками делать? подскажите пожалуйста ни разу не делала..
Начисление резерва на основании инвентаризации и выявления задолженности сомнительной Д 91.2 К 63. При списании задолженности Д 63 К 70.

( пункты  2 и 3 ПБУ 21/2008, письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01, п. 11 ПБУ 10/99, пункт  35 ПБУ 4/99.)
14 декабря 2015 в 11:45
Цитата (Важный бух):При списании задолженности Д 63 К 70.
Когда эти проводки делаются? Уже при ликвидации?

Цитата (Светлана Мухачева):И еще по другому сотруднику у меня по кредиту 70 счета висит остаток 0,12 коп.,видимо возник тоже из-за НДФЛ.Как его списать?
А по этому долгу как. Эти копейки мы должны, как списать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер