Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mama Roma

Экспорт товара в Казахстан

Добрый день!
Разбираюсь сейчас с экспортом и у меня взникает вопрос: Можем ли мы заказать у поставщика изготовление оборудования, накрутить на него процентов 15 и экспортировать в Казахстан? т.е. Наших трудозатрат здесь нет. Спасибо заранее за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
17 июня 2011 в 09:23
А почему такая возможность вызывает у вас сомнения? Разве есть где-то указания что экспортировать с нулевым НДС можно только продукцию собственного производства... см. ст. 164 и 165 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 09:27
Цитата (Mama Roma):Добрый день!
Разбираюсь сейчас с экспортом и у меня взникает вопрос: Можем ли мы заказать у поставщика изготовление оборудования, накрутить на него процентов 15 и экспортировать в Казахстан? т.е. Наших трудозатрат здесь нет. Возможно ли по такой операции начислить НДС 0% и возместить НДС, предъявленный поставщиком? Спасибо заранее за ответ.

Добрый день.
По правилам форума каждый вопрос задается в своей теме.
Поэтому тут отвечу только на первый вопрос, а второй - он выделен синим - задайте, пожалуйста, в новой теме!
Итак, по первому вопросу: проблем тут не вижу.
Вы же заказываете изготовление оборудования от своего имени и за свой счет, и поэтому после изготовления это оборудование переходит в Вашу собственность. А с собственностью можно делать все, что угодно, в том числе и экспортировать.
Конечно, могут возникнуть вопросы, если вдруг это оборудование, например, двойного назначения или что-то подобное.
Но если этой экзотики нет - факт отсутствия собственных трудозатрат значения не имеет.