Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание кредиторской задолженности при ликвидации комитента

10 декабря 2015 в 11:36
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!
Наша организация на общей системе налогообложения (ООО) является комиссионером, действующим от своего имени по поручению комитента - расчеты через нас
(реализуем товары комитента)
Имеем долг перед комитентом за реализованный товар тк покупатель не расплатился.
Недавно узнали, что наш комитент ликвидирован.
Как списать в бухгалтерском и налоговом учете кредиторскую задолженность и возникает ли при списании НДС?

Спасибо!
НКК Консультант
13 декабря 2015 в 20:02
Цитата (СветланаВК):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!
Наша организация на общей системе налогообложения (ООО) является комиссионером, действующим от своего имени по поручению комитента - расчеты через нас
(реализуем товары комитента)
Имеем долг перед комитентом за реализованный товар тк покупатель не расплатился.
Недавно узнали, что наш комитент ликвидирован.
Как списать в бухгалтерском и налоговом учете кредиторскую задолженность и возникает ли при списании НДС?

Спасибо!
Добрый вечер!

Списание кредиторской задолженности не является облагаемой НДС операцией (п. 1 ст. 146 НК РФ), поэтому начислять на данную сумму НДС не нужно.

Что касается налога на прибыль, то на дату исключения комитента из ЕГРЮЛ нужно включить в состав налоговых доходов Вашей компании кредиторскую задолженность перед комитентом (п. 18 ст. 250 НК РФ; Письмо ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@) в том случае, если Вы не получали уведомление об изменении кредитора по данному долгу (ст. 385 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер