Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет заработной платы работникам

10 декабря 2015 в 11:41
Здравствуйте!

Уважаемые бухгалтеры, помогите пожалуйста разобраться с таким моментом:

ИП, есть 2 сотрудника в штате. Оба на 0,25 ставки (не более 10 часов в неделю) по Тр.Договору.
Для простоты расчетов предположим, что оклад для должностей 20000руб., соответственно 0,25 ставки=5000руб.

Но графики работы у них разные. Должности тоже разные. Оклад одинаковый.
1й работает Вт.4часа, Чт.4часа, Пт.2часа
2й работает Пн.5часов, Ср.5 часов
Но оба отрабатывают свои условия договора.

В некоторые месяцы эти сотрудники получается отрабатывают РАЗНОЕ количество часов за месяц.

Основной вопрос:
1. Если два сотрудника ПОЛНОСТЬЮ отработали свои УСЛОВИЯ Тр.Дог., не болели, не....
.. но отработали разное кол-во часов за месяц, РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выплатить им ОДИНАКОВУЮ зарплату???

Есть формула расчета:
Заработная плата за месяц считается следующим образом :
Оклад : количество рабочих дней месяца х кол-во фактически отработанных дней в месяце сотрудником. 
Уже затем к полученной сумме применяется ставка, которая рассчитывается как: фактическая продолжительность рабочих часов /нормальная продолжительность рабочих часов.

Применительно к Декабрю 2015г., исходя из формулы, получается:
1й сотрудник должен получить 5072,46руб. (что больше 0,25 оклада)
2й сотрудник должен получить 4891,31руб. (что меньше 0,25 оклада)
При этом оба сотрудника полностью выполнили условия своих договоров.

Помогите разобраться пожалуйста.

2.Объясните, почему я не могу просто платить 0,25 оклада (5000руб./месяц) КАЖДОМУ сотруднику вне зависимости от разницы отработанных часов, если они отрабатывают полностью свои условия договоров, да еще и на РАЗНЫХ должностях?

3. У второго сотрудника, на мой взгляд, есть повод для возмущения. Он ведь отработал полностью, но зарплату получит меньше чем по условиям договора. Не так разве?

Заранее благодарю!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
10 декабря 2015 в 12:56
Здравствуйте.
Цитата (Алексей_мск):Применительно к Декабрю 2015г., исходя из формулы, получается:
1й сотрудник должен получить 5072,46руб. (что больше 0,25 оклада)
2й сотрудник должен получить 4891,31руб. (что меньше 0,25 оклада)

Каким образом у Вас это получилось?

Первый сотрудник работает по графику: Вт.4часа, Чт.4часа, Пт.2часа.   Его норма РВ декабре - 14 дней (48 часов).
Второй сотрудник работает по графику: Пн.5часов, Ср.5 часов.  Его норма РВ декабре - 9 дней (45 часов).

ЗП первого за полностью отработанный декабрь = (5000/14)*14 = 5000 руб.
ЗП второго за полностью отработанный декабрь = (5000/9)*9 = 5000 руб.
10 декабря 2015 в 13:10
Цитата (ПомБух):Каким образом у Вас это получилось?
Правильнее считать, что 1й сотрудник отработал в декабре 47 часов, а не 48, поскольку 31е декабря - короткий день (3 часа вместо положенных 4х), я не прав?

Получилось это после консультации с бухгалтером, исходя из описанной в первом посте формулы:
Для 1го сотрудника выглядит так:

20000/23*14*3,33333333/8= 5072,46

где
20000 - это оклад по ШР,
23 - это число рабочих дней в декабре 2015го,
14 - это количество отработанных дней,
а 3,33333333/8 - это фактическая продолжительность рабочих часов /нормальная продолжительность рабочих часов. 

Для 2го сотрудника:

20000/23*9*5/8= 4891,30

Неправильная формула?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
10 декабря 2015 в 14:56
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Алексей_мск):Правильнее считать, что 1й сотрудник отработал в декабре 47 часов, а не 48, поскольку 31е декабря - короткий день (3 часа вместо положенных 4х), я не прав?
Правы, конечно. Но на расчёт это не повлияет ни как, поскольку и норма часов в декабре по графику 1-го сотрудника равна 47
Цитата (Алексей_мск):Неправильная формула?
Скорее она оказалась для Вас труднопонимаемоемой.

Если считать по этой формуле, в которой:

- оклад = 20000,
- количество рабочих дней месяца берётся по графику сотрудника
- кол-во фактически отработанных дней в месяце сотрудником - отработанные дни по графику сотрудника.
- отношение "фактическая продолжительность рабочих часов /нормальная продолжительность рабочих часов" берётся недельное, т.е. для обоих сотрудиков = 10/40 = 0.25 (это и есть ставка сотрудников). 

то получится:

ЗП первого за полностью отработанный декабрь = ((20000/14)*14)*0.25 = 5000 руб.
ЗП второго за полностью отработанный декабрь = ((20000/9)*9)*0.25 = 5000 руб.

Я считал немного попроще - исходя из того, что оклад сотрудника, работающего на 0.25 ставки = 20000*0.25 = 5000 руб. :
Цитата (ПомБух):ЗП первого за полностью отработанный декабрь = (5000/14)*14 = 5000 руб. 
ЗП второго за полностью отработанный декабрь = (5000/9)*9 = 5000 руб.
З.Ы. Совершенно логично, что если оба сотрудника имеют одинаковые оклады, то за полностью отработанный месяц они должны заработать одинаковые суммы. То, что при этом они отрабатывают разное количество времени ни какой роли не играет, т.к. "выработка" = "норме".
А "несправедливость", заключающаяся в том, что, получая одинаковую зарплату, один работает больше другого, изначально заложена в трудовых договорах сотрудников - при разной "норме" установлен одинаковый оклад.
10 декабря 2015 в 15:49
Цитата (ПомБух):- отношение "фактическая продолжительность рабочих часов /нормальная продолжительность рабочих часов" берётся недельное, т.е. для обоих сотрудиков = 10/40 = 0.25 (это и есть ставка сотрудников). 
То есть в данном случае НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, что 2й сотрудник, для примера, в первую неделю Декабря 2015г. отработал не 10 часов, а 5 часов, поскольку первый понедельник на этой неделе - 30е ноября? Таким образом с точки зрения Трудового кодекса и бухгалтерии ВАЖНО ТОЛЬКО ТО, что своё количество дней по графику он отработал?

Буду благодарен, если проясните еще такой момент - Имеет ли какое-либо значение тот факт, что в договоре прописано просто "..не более 10 часов в неделю, что составляет (5000) 0,25 ставки оклада (20000) для этой должности, а графики выхода на работу составляются отдельно, на определенные периоды, не нарушая условия договора? Графики такие, как я привел выше.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
11 декабря 2015 в 09:47
Добрый день!
Для устранения расхождения оплаты пропорционально времени отработки оптимальным вариантом будет установить не оклад, а часовую ставку исходя из оклада.
Тогда будет соблюден баланс труда и оплаты.
Единой методики исчисления часовой ставки нет, можно считать из оклада за год деленного на количество часов за год по производственному календарю, либо другим удобным способом.
Нужно  обязательно закрепить методику расчета в локальном нормативном акте.

А Вы как работник или как бухгалтер интересовались?
11 декабря 2015 в 11:01
Цитата (Никонова Анна):А Вы как работник или как бухгалтер интересовались?
Здравствуйте!

Я интересуюсь как ИП работодатель. Сам себе и бухгалтер))

Главный вопрос для меня - Могу ли я не применять формулу расчета, описанную в первом посте, без оглядки на то, что у одного работника из-за графика порой часов получается меньше, и платить обоим сотрудникам их 0,25 оклада по ТД (5000р/м), поскольку оба отрабатывают по своему графику?
Является ли это нарушеним Бух. и ТК? Условия договора ведь выполняются. И работают они на разных должностях.

И вытекающий отсюда вопрос: Кто больше прав, бухгалтер который консультировал меня и сказал, что ставка в формуле рассчитывается исходя из среднеотработанных в неделю часов деленных на 8 (норм. продолжительность РД) или ПомБух, утверждающий, что ставка эта уже прописана в договоре и является неизменной 0,25

По сути, не хочу я заморачиваться с рассчетами, а исходя из того, что работники отрабатывают свои часы по схеме описанной в первом посте, платить их 1/4 оклада, поэтому мнение ПомБух мне импонирует, но точно ли я руководствуясь этим принципом не совершу никакое нарушение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер