Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Законопроект № 911767-6 о ежемесячной отчетности в ПФР

ГалинаАл (автор вопроса)  5 125 баллов, г. Мурманск
10 декабря 2015 в 11:52
Добрый день,
Этот закон дума приняла во втором чтениии.
Если компания не ведет никакой деятельности, зарплата не начисляется, в компании один директор, он же учредитель. Зарплата не начисляется, следовательно, взносы не платятся, РСВ всегда сдаем нулевую. А мы если будем подавать на него ежемесячные сведения, значит он будет считаться работающим и ему пенсию не проиндексируют. А доходов-то нет.
Как вы считаете надо ли подавать такие сведения на него?

А если учредитель получает только дивиденды, надо ли его включать в эти ежемесячные сведения? Доходы есть и пенсию проиндексируют.
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
10 декабря 2015 в 12:22
Добрый день!
В законопроекте написано: 
Цитата:Страхователь ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика.
Я это поняла как - о каждом , с кем оформлен трудовой договор или заключен договор гражданско-правового характера. А с директором-единственным учредителем, вроде, трудовой договор не оформляется.
10 декабря 2015 в 12:43
Елена, спасибо.
А как Вы считаете при отсутствии работников необходимо будет подавать пустую форму?

Поправка: ИНН указывать не надо.

Страхователь ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество.";
10 декабря 2015 в 12:48
Я надеюсь, в порядке заполнения формы будет сказано , кто в обязательном порядке должен её подавать.
Я цитату взяла из текста, принятого во втором чтении. В первом варианте ИНН не было.
10 декабря 2015 в 14:04
Цитата (KEGa):Я цитату взяла из текста, принятого во втором чтении. В первом варианте ИНН не было.
Я надеюсь что в следующем чтении не появится строчка с суммой начисления.
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
10 декабря 2015 в 14:40
Цитата:Я надеюсь что в следующем чтении не появится строчка с суммой начисления.
Доброго дня коллеги!
По мне, так лучше бы вывели некий "порог" по доходу в ежеквартальном отчете и это было бы справедливо для мало оплачиваемой категории работающих пенсионеров, а то как и я многие попадают на то, что не будет индексации страховой пенсии в следующем году. Я вроде и работаю по гражданско-правовым договорам, но заработок от них неустойчивый, то есть, то нет, а в новом положении об отмене индексации работающим пенсионерам стоит норма, что страховой стаж при размере более 6 месяцев по совокупности за этот год отменяет индексацию. Выплата была летом, а стаж считают от выплаты по договору до конца года, т.к.ГПД оформлен на год.Ну какой здесь страховой стаж, если в последующем периоде я в силу обстоятельств не имела дохода от таких договоров.Исполнила услугу, получила под расчет, взносы уплатили, разовая работа.
Надеюсь, что эта норма о ежемесячной отчетности, касаемая прежде всего работающих пенсионеров, будет в дальнейшем совершенствоваться.Время покажет...
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
19 декабря 2015 в 07:44
Принят в третьем чтении и 16.12.15 направлен в СФ
Действительно три строки будет в сведениях:
СНИЛС
ФИО
ИНН
Ann-Nancy  59 680 баллов, г. Благовещенск
19 декабря 2015 в 12:14
Добрый день!
Цитата (Каркуша):Действительно три строки будет в сведениях:
СНИЛС
ФИО
ИНН
Как известно, ИНН не обязательный реквизит физического лица. Интересно, как мотивируется появление этого реквизита в ежемесячных списках в ПФР?
А  если у сотрудника нет ИНН?
Информслужба  10 868 баллов, г. Энгельс
25 декабря 2015 в 17:33
А сроки вступления этого проекта в силу - хотя бы приблизительные есть?

т.е. за январь - уже готовится до 10 февраля сдавать?
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
25 декабря 2015 в 18:02
Цитата (Информслужба):за январь - уже готовится до 10 февраля сдавать?
В Законопроекте (в третьем чтении) в пункте 2 статьи 9 сказано следующее:

"Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 апреля 2016 года"

а статья 2 - это та самая, которая добавит работы бухгалтерам.
То есть в первый раз мы будем сдавать новый отчет в срок до 10 мая 2016 года
Информслужба  10 868 баллов, г. Энгельс
25 декабря 2015 в 18:08
Спасибо.
Уже лучше, хоть подготовимся...
малышок  22 226 баллов, г. Самара
25 декабря 2015 в 18:59
Цитата (ГалинаАл):Я надеюсь что в следующем чтении не появится строчка с суммой начисления.
=d>
30 декабря 2015 в 08:13
Цитата (ГалинаАл):Я надеюсь что в следующем чтении не появится строчка с суммой начисления.
Не появилась. 

Закон подписан - Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" - и опубликован на официальном интернет-портале.
Анна Влада  194 429 баллов, г. Москва
15 января 2016 в 12:44
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Каркуша):"Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 апреля 2016 года"

а статья 2 - это та самая, которая добавит работы бухгалтерам.
Только сейчас разговаривала с бухгалтером. Мне "поведали" об этом отчете, и сказали, что он КАДРОВЫЙ и сдавать его должен отдел кадров.

Мне хочется задать вопрос - кто должен сдавать этот отчет и при чем здесь отдел кадров?

В этой теме указано следующее: (цитирую)

Состав отчетности На каждого работника нужно ежемесячно передавать следующие сведения:
страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);фамилию, имя и отчество (ФИО);идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Заметим, что ФИО и СНИЛС работников указываются также в подразделе 6.1 раздела 6 расчета РСВ-1 (см. «Новая форма РСВ-1: особенности заполнения и представления расчета за первое полугодие 2015 года»). Однако с апреля 2016 года эти сведения, а также ИНН сотрудников потребуется сообщать дополнительно. Пенсионный фонд должен разработать форму нового ежемесячного отчета, а также формат для сдачи отчетности через интернет.

В моем понимании этот отчет должен сдавать тот же, кто сдает РСВ-1. А сдавать РСВ-1 - это обязанность бухгалтера по заработной плате (при его наличии, конечно). Так вот, у нас ЕСТЬ бухгалтер по заработной плате. При чем тут отдел кадров, не понимаю? Более того, договоры ГПХ вообще в отдел кадров НЕ поступают, я о них не знаю (заключены они вообще или же нет, и с кем заключены и т.п).
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
21 января 2016 в 09:41
А если работает один бухгалтер он разве не подает РСВ? Так и с этим отчетом- как распределяются в организации полномочия, то и будет сдавать
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
21 января 2016 в 11:26
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Влада):В моем понимании этот отчет должен сдавать тот же, кто сдает РСВ-1. А сдавать РСВ-1 - это обязанность бухгалтера по заработной плате (при его наличии, конечно). Так вот, у нас ЕСТЬ бухгалтер по заработной плате. При чем тут отдел кадров, не понимаю? Более того, договоры ГПХ вообще в отдел кадров НЕ поступают, я о них не знаю (заключены они вообще или же нет, и с кем заключены и т.п).
Доброго дня всем!
Коллеги - ежемесячная отчетность в ПФР - это новый вид отчетности, не предусматривающий отражение начисления и уплаты взносов. Вместе с тем его данные по отраженном в нем ФИО работников  должны естественно корреспондироваться с квартальным отчетом. На кого руководитель организации возложит эту ответственность пока не совсем ясно, не исключено, что на бухгалтерию, сдающую ежеквартальную отчетность. Но помните вариант представления форм СЗВ-К в 2003-2004 г.г. - это данные из трудовой книжки периода до 2002 года, тоже были споры, кому оформлять и сдавать,   в конечном итоге ее оформляли о/к, но это была разовая отчетность, если потом по запросам ПФР не выполняли корректировку, а новая отчетность ежемесячная и ее исполнение  должно быть заложено в должностной инструкции специалиста, отвечающего за ее представление в ПФР. Для ПФР конечно не принципиально кто будет ее оформлять, несет ответственность за обе формы руководитель и штрафы за ее отсутствие тоже уплачивать будут под ответственность руководителя, тем более если такой штраф будет начислен за отсутствие новой формы, а не уплачен добровольно с последующим принудительным взысканием под ответственность руководителя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер