Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли доплачивать работнику за совмещение должностей?

10 декабря 2015 в 12:02
Добрый день! Подскажите! Хочу совместить должности инженера и механика. Просто для того чтобы ставить подписи на путевых листах. Обязательно ли  мне доплачивать работнику. Он согласен работать бесплатно (на должности механика).
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
10 декабря 2015 в 12:26
Добрый день

Назвать одну и ту же должность можно по разному. Важно что написано в должностной инструкции. Если вы хотите добавить сотруднику должностные обязанности то надо просто напросто его согласие на изменение должностных обязанностей. Можете конечно перевести его  на другую должность (бывает что название должности для людей играет определенную роль) с такой же оплатой как и по старой должности но с другими должностными обязанностями...
rolga_23  114 519 баллов
10 декабря 2015 в 19:36
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Tom Clancy_s):Добрый день! Подскажите! Хочу совместить должности инженера и механика. Просто для того чтобы ставить подписи на путевых листах. Обязательно ли  мне доплачивать работнику. Он согласен работать бесплатно (на должности механика).
Добрый день. 
При совмещении должностей доплата обязательна. Работник не должен выполнять доп. Обязанности за бесплатно, даже если он согласен. Законодательство обязывает нас производить доплату при возложении доп.обязанностей на работника. Доплата устанавливается по соглашению сторон ТД. 

Ст. 151 Доплата при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором 

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы
(статья 60.2 настоящего Кодекса).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер