Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможна ли аренда транспорта при оказании услуг по перевозке на ЕНВД?

10 декабря 2015 в 12:22
Добрый день. ИП на ЕНВД оказывает услуги по перевозки, в собственности 1 авто, планируем еще 3 авто взять в аренду у ИП, можем ли мы это сделать или это уже не ЕНВД будет?
Ольга Рогова  265 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 декабря 2015 в 14:13
55 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (звездочка555):Добрый день. ИП на ЕНВД оказывает услуги по перевозки, в собственности 1 авто, планируем еще 3 авто взять в аренду у ИП, можем ли мы это сделать или это уже не ЕНВД будет?
Читаем Налоговый Кодекс.
Цитата (Статья 346.26. Общие положения. НК РФ.):.....................................
2.Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: (в ред. Федеральных законовот 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 29.11.2014 N 379-ФЗ):
..........................................................

5)оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Если количество автотранспортных средств (в собственности + в аренде)не превышает ограничение в 20 единиц, установленное гл. 26.3, ст. 346.26 НК РФ, то организация или ИП в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов организация не утрачивает право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В этом случае у Вас изменится расчет ЕНВД.  Согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика единого налога на вмененный доход произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Цитата (Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база. НК РФ):...........................................
9.В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
10 декабря 2015 в 14:16
Спасибо Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 декабря 2015 в 23:08
Цитата (Ольга Рогова):Доброго дня.
Цитата (звездочка555):Добрый день. ИП на ЕНВД оказывает услуги по перевозки, в собственности 1 авто, планируем еще 3 авто взять в аренду у ИП, можем ли мы это сделать или это уже не ЕНВД будет?
Читаем Налоговый Кодекс.
Цитата (Статья 346.26. Общие положения. НК РФ.):.....................................
2.Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: (в ред. Федеральных законовот 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 29.11.2014 N 379-ФЗ):
..........................................................

5)оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Если количество автотранспортных средств (в собственности + в аренде)не превышает ограничение в 20 единиц, установленное гл. 26.3, ст. 346.26 НК РФ, то организация или ИП в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов организация не утрачивает право на применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В этом случае у Вас изменится расчет ЕНВД.  Согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика единого налога на вмененный доход произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Цитата (Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база. НК РФ):...........................................
9.В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Добрый вечер. Хотела бы уточнить, прочитала такую информацию что если ИП будет аренавать авто с экипажем у другого ИП, в этом случае мы не имеем право применять ЕНВД. Так ли это?
14 декабря 2015 в 18:08
Добрый день.
Цитата (звездочка555):прочитала такую информацию что если ИП будет аренавать авто с экипажем у другого ИП, в этом случае мы не имеем право применять ЕНВД. Так ли это?
ЕНВД не сможет применять ИП-арендодатель, а для ИП-арендатора налоговых рисков в этом плане обычно не возникает.
14 декабря 2015 в 21:09
спасибо ☺
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер