Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель и предприниматель работал в кафе-клубе: может ли он не начислять себе заработную плату?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
10 декабря 2015 в 12:50
Здравствуйте.

Мы открыли в июне новое кафе- клуб.
4 месяца в кафе работал сам предприниматель и его родственник.
зарплату себе они не начисляли.
 Потом взяли работников и стали начислять зарплату

можно ли за это время ( 4 месяца) им не начислять себе зарплату (предпринимателю ) ?
не является ли это наказуемой ошибкой?
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
14 декабря 2015 в 17:23
Добрый вечер!
Предприниматель является единственным учредителем и директором?
На форуме часто обсуждается данная тема, посмотрите тему и ссылке в ней  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=293705
Ann-Nancy  59 960 баллов, г. Благовещенск
14 декабря 2015 в 17:51
Добрый день!
Цитата (семеиз):Мы открыли в июне новое кафе- клуб.
А какая форма: ООО или ИП?

Потому что если ИП, то предпринимателю зарплата не начисляется. Для начисления заработной платы нужен трудовой договор, а для любого договора нужны две стороны 

Цитата (Статья 420 ГК РФ):1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
в случае с ИП (а ИП - это физическое лицо с определенным статусом) заключить трудовой договор "сам с собою" не может.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
14 декабря 2015 в 19:02
это ООО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер