Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Alinka-malinka (автор вопроса)  605 баллов, г. Казань
10 декабря 2015 в 13:20
Добрый день!
Организация зарегистрирована в октябре 2014 года. В 4 квартале 2014, в 1 и  2 квартале 2015 года выручки не было. В 3 квартале 2015 года выручка 15 млн. рублей. За 4 квартал 2015 года выручка тоже не ожидается. Налоговая прислала требование о предоставление пояснения, о том что у нас неисчислено суммы ежемесячных авансовых платежей за 4 квартал 2015г и за 1 квартал 2016г. Правомерно ли требование налоговых органов?
БухОнлайн Редакция
11 декабря 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как отразить сумму торгового сбора в декларации по налогу на прибыль 19 октября 2015
... РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки 29 июня 2015
Увеличены лимиты выручки, при соблюдении которых компании вправе не платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль 27 мая 2015
ФНС разъяснила порядок заполнения декларации по налогу на прибыль и расчета ежемесячных авансовых платежей 25 марта 2013

Вопросы на форуме
Сроки уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль 8 декабря 2015
Расчет ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль 8 декабря 2015
Расчет пени по ежемесячным авансовым платежам по налогу на прибыль 30 ноября 2015
Уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль по обособленному подразделению 24 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на прибыль организаций 1 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ольга Рогова  246 735 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 декабря 2015 в 21:42
53 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Alinka-malinka):Организация зарегистрирована в октябре 2014 года. В 4 квартале 2014, в 1 и  2 квартале 2015 года выручки не было. В 3 квартале 2015 года выручка 15 млн. рублей. За 4 квартал 2015 года выручка тоже не ожидается. Налоговая прислала требование о предоставление пояснения, о том что у нас неисчислено суммы ежемесячных авансовых платежей за 4 квартал 2015г и за 1 квартал 2016г. Правомерно ли требование налоговых органов?
Требование налоговых органов правомерно. В случае превышения лимита предприятие со следующего месяца переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей. Вам нужно сдать уточненку за 3кв. 2015.
Когда начинать платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?
Цитата (Статья 287. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей. НК РФ):1.Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2001 N 198-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
По итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2.Российская организация или иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговые агенты), выплачивающие доход иностранной организации, удерживают сумму налога из доходов этой иностранной организации, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (в отношении которых применяется порядок, установленный пунктом 4 настоящей статьи), при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении иностранной организацией доходов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Налоговый агент обязан перечислить соответствующую сумму налога не позднее дня, следующего за днем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
3.Особенности уплаты налога налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, устанавливаются статьей 288 настоящего Кодекса.
4.По доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 4 статьи 284 настоящего Кодекса у получателя доходов, уплачивается в бюджет налогоплательщиком - получателем дохода в течение 10 дней по окончании соответствующего месяца отчетного (налогового) периода, в котором получен доход, исходя из дат, признаваемых датами получения дохода в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
5.Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требованийпункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Расчет авансовых платежей по налогу на прибыль для вновь созданных организаций
Пояснения к декларации по налогу на прибыль
Авансовые платежи по налогу на прибыль для вновь созданных организаций
Авансовые платежи по налогу на прибыль для вновь созданных организаций
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер