Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выгоды от размещения на валютном счете средств заказчика

10 декабря 2015 в 13:23
Добрый день!
Компания на УСН (доходы минус расходы)
Мы заключили агентский договор на размещение средств заказчика в банках под выгодный процент.
Заказчик перевел нам сумму и мы разместили ее на нашем валютном счете на период, пока занимаемся писком подходящего банка для размещения средств Заказчика. Но договор через месяц расторгается по Инициативе Заказчика. Мы переводим деньги с нашего валютного счета на наш расчетный и возвращаем заказчику полученные от него средства. Но на момент возврата средств с валютного счета курс валюты вырос и мы получили выгоду. 
Как нам учесть с нее налог и надо ли? Курсовых разниц у УСН нет с 2013 года. Разница на момент покупки и продажи валюты была в меньшую сторону, но в расходах мы ее не учитываем, т.к. она не содержится в перечне принимаемых расходов для УСН Д-Р.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
НКК Консультант
14 декабря 2015 в 13:51
Цитата (lelulov):Добрый день!
Компания на УСН (доходы минус расходы)
Мы заключили агентский договор на размещение средств заказчика в банках под выгодный процент.
Заказчик перевел нам сумму и мы разместили ее на нашем валютном счете на период, пока занимаемся писком подходящего банка для размещения средств Заказчика. Но договор через месяц расторгается по Инициативе Заказчика. Мы переводим деньги с нашего валютного счета на наш расчетный и возвращаем заказчику полученные от него средства. Но на момент возврата средств с валютного счета курс валюты вырос и мы получили выгоду. 
Как нам учесть с нее налог и надо ли? Курсовых разниц у УСН нет с 2013 года. Разница на момент покупки и продажи валюты была в меньшую сторону, но в расходах мы ее не учитываем, т.к. она не содержится в перечне принимаемых расходов для УСН Д-Р.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Добрый день!

В предложении, выделенном синим, о какой выгоде идет речь? 

Считаю, что налогооблагаемым доходом в данном случае может быть положительная рублевая разница между полученной от продажи валюты рублевой суммой и суммой рублей, возвращенной Вами Заказчику (п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 250, 41 НК РФ).
14 декабря 2015 в 15:24
Правильно, от курсовой разницы доход не возникает. Я имела ввиду, что из-за повышения курса сумма возвратившаяся стала больше суммы переведенной на валютный счет.
Из приведенных статей "п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 250, 41 НК РФ" сделала следующие выводы:
-в соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ (порядок определения доходов) если мы приравниваем возникшую денежную разницу к внереализационным доходам, то определяем их исходя из ст.250 НК РФ (внереализационные доходы).
-в п.11 ст.250 действительно говорится о доходе от положительной курсовой разнице, однако п.5 ст.346.17, введенный законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, отменил переоценку имущества, выраженного в валютной стоимости, для определения доходов и расходов УСН.
-статья 41 НК РФ (принцип определения доходов) говорит об экономической выгоде в случае возможности ее оценки, и определяется данная выгода  в соответствии с главами 23 (НДФЛ) и 25 (налог на Прибыль) НК РФ. При работе на УСН я опираюсь на данные главы только косвенно,а в большей части опираюсь на гл.26.2 НК РФ, т.е. опять возвращаюсь к п.5 ст.346.17 НК РФ.
Больше денежных поступлений за год не было. Т.е. я подаю декларацию без отражения дохода. И налог по УСН не плачу.
Поправьте меня, если что-то не так.
НКК Консультант
16 декабря 2015 в 17:06
Цитата (lelulov):Правильно, от курсовой разницы доход не возникает. Я имела ввиду, что из-за повышения курса сумма возвратившаяся стала больше суммы переведенной на валютный счет.
Из приведенных статей "п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 250, 41 НК РФ" сделала следующие выводы:
-в соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ (порядок определения доходов) если мы приравниваем возникшую денежную разницу к внереализационным доходам, то определяем их исходя из ст.250 НК РФ (внереализационные доходы).
-в п.11 ст.250 действительно говорится о доходе от положительной курсовой разнице, однако п.5 ст.346.17, введенный законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, отменил переоценку имущества, выраженного в валютной стоимости, для определения доходов и расходов УСН.
-статья 41 НК РФ (принцип определения доходов) говорит об экономической выгоде в случае возможности ее оценки, и определяется данная выгода  в соответствии с главами 23 (НДФЛ) и 25 (налог на Прибыль) НК РФ. При работе на УСН я опираюсь на данные главы только косвенно,а в большей части опираюсь на гл.26.2 НК РФ, т.е. опять возвращаюсь к п.5 ст.346.17 НК РФ.
Больше денежных поступлений за год не было. Т.е. я подаю декларацию без отражения дохода. И налог по УСН не плачу.
Поправьте меня, если что-то не так.
Добрый вечер!

Если Всю рублевую сумму, полученную от продажи валюты, Вы перевели приниципалу в соответствии со ст. 1011, п. 1 ст. 996 ГК РФ), то налогового дохода у Вас не возникает и в случае, когда полученная от принципала на покупку валюты рублевая сумма была меньше переведенной принципалу рублевой выручки от продажи валюты (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер