Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выгоды от размещения на валютном счете средств заказчика

10 декабря 2015 в 13:23
Добрый день!
Компания на УСН (доходы минус расходы)
Мы заключили агентский договор на размещение средств заказчика в банках под выгодный процент.
Заказчик перевел нам сумму и мы разместили ее на нашем валютном счете на период, пока занимаемся писком подходящего банка для размещения средств Заказчика. Но договор через месяц расторгается по Инициативе Заказчика. Мы переводим деньги с нашего валютного счета на наш расчетный и возвращаем заказчику полученные от него средства. Но на момент возврата средств с валютного счета курс валюты вырос и мы получили выгоду. 
Как нам учесть с нее налог и надо ли? Курсовых разниц у УСН нет с 2013 года. Разница на момент покупки и продажи валюты была в меньшую сторону, но в расходах мы ее не учитываем, т.к. она не содержится в перечне принимаемых расходов для УСН Д-Р.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
НКК Консультант
14 декабря 2015 в 13:51
Цитата (lelulov):Добрый день!
Компания на УСН (доходы минус расходы)
Мы заключили агентский договор на размещение средств заказчика в банках под выгодный процент.
Заказчик перевел нам сумму и мы разместили ее на нашем валютном счете на период, пока занимаемся писком подходящего банка для размещения средств Заказчика. Но договор через месяц расторгается по Инициативе Заказчика. Мы переводим деньги с нашего валютного счета на наш расчетный и возвращаем заказчику полученные от него средства. Но на момент возврата средств с валютного счета курс валюты вырос и мы получили выгоду. 
Как нам учесть с нее налог и надо ли? Курсовых разниц у УСН нет с 2013 года. Разница на момент покупки и продажи валюты была в меньшую сторону, но в расходах мы ее не учитываем, т.к. она не содержится в перечне принимаемых расходов для УСН Д-Р.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Добрый день!

В предложении, выделенном синим, о какой выгоде идет речь? 

Считаю, что налогооблагаемым доходом в данном случае может быть положительная рублевая разница между полученной от продажи валюты рублевой суммой и суммой рублей, возвращенной Вами Заказчику (п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 250, 41 НК РФ).
14 декабря 2015 в 15:24
Правильно, от курсовой разницы доход не возникает. Я имела ввиду, что из-за повышения курса сумма возвратившаяся стала больше суммы переведенной на валютный счет.
Из приведенных статей "п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 250, 41 НК РФ" сделала следующие выводы:
-в соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ (порядок определения доходов) если мы приравниваем возникшую денежную разницу к внереализационным доходам, то определяем их исходя из ст.250 НК РФ (внереализационные доходы).
-в п.11 ст.250 действительно говорится о доходе от положительной курсовой разнице, однако п.5 ст.346.17, введенный законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, отменил переоценку имущества, выраженного в валютной стоимости, для определения доходов и расходов УСН.
-статья 41 НК РФ (принцип определения доходов) говорит об экономической выгоде в случае возможности ее оценки, и определяется данная выгода  в соответствии с главами 23 (НДФЛ) и 25 (налог на Прибыль) НК РФ. При работе на УСН я опираюсь на данные главы только косвенно,а в большей части опираюсь на гл.26.2 НК РФ, т.е. опять возвращаюсь к п.5 ст.346.17 НК РФ.
Больше денежных поступлений за год не было. Т.е. я подаю декларацию без отражения дохода. И налог по УСН не плачу.
Поправьте меня, если что-то не так.
НКК Консультант
16 декабря 2015 в 17:06
Цитата (lelulov):Правильно, от курсовой разницы доход не возникает. Я имела ввиду, что из-за повышения курса сумма возвратившаяся стала больше суммы переведенной на валютный счет.
Из приведенных статей "п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 250, 41 НК РФ" сделала следующие выводы:
-в соответствии с п.1 ст.346.15 НК РФ (порядок определения доходов) если мы приравниваем возникшую денежную разницу к внереализационным доходам, то определяем их исходя из ст.250 НК РФ (внереализационные доходы).
-в п.11 ст.250 действительно говорится о доходе от положительной курсовой разнице, однако п.5 ст.346.17, введенный законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ, отменил переоценку имущества, выраженного в валютной стоимости, для определения доходов и расходов УСН.
-статья 41 НК РФ (принцип определения доходов) говорит об экономической выгоде в случае возможности ее оценки, и определяется данная выгода  в соответствии с главами 23 (НДФЛ) и 25 (налог на Прибыль) НК РФ. При работе на УСН я опираюсь на данные главы только косвенно,а в большей части опираюсь на гл.26.2 НК РФ, т.е. опять возвращаюсь к п.5 ст.346.17 НК РФ.
Больше денежных поступлений за год не было. Т.е. я подаю декларацию без отражения дохода. И налог по УСН не плачу.
Поправьте меня, если что-то не так.
Добрый вечер!

Если Всю рублевую сумму, полученную от продажи валюты, Вы перевели приниципалу в соответствии со ст. 1011, п. 1 ст. 996 ГК РФ), то налогового дохода у Вас не возникает и в случае, когда полученная от принципала на покупку валюты рублевая сумма была меньше переведенной принципалу рублевой выручки от продажи валюты (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер