Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Об отзыве письма Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011

Lёka (автор вопроса)  43 260 баллов, г. Ставрополь
10 декабря 2015 в 13:46
Наконец-то дождались обещанного об отзыве  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=336974&page=4  !!!! 

Цитата:Минфин России опубликовал на своем сайте письмо № 03-11-09/71357 от 07.12.2015 г., в котором признал, что страховые пенсионные взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, являются фиксированными взносами и уменьшают налог по упрощенной системе налогообложения с объектом "доходы" наравне со взносами, которые рассчитываются в зависимости от размера минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011, которое вызвало бурю негодования среди предпринимателей, отозвано из ФНС РФ и применяться не должно.
Бесценная  59 532 балла
10 декабря 2015 в 13:49
Урррррррррраааааааааааааа!=d>
СпасибоЦветы
Lёka (автор вопроса)  43 260 баллов, г. Ставрополь
10 декабря 2015 в 14:03
Извините, коллеги, на радостях не поздоровалась.. Стыдно!

Всем доброго дня  и побольше таких новостей!!! Танцую
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
10 декабря 2015 в 14:30
Цитата (Lёka):Всем доброго дня  и побольше таких новостей!!! 
Доброго дня всем!
Присоединяюсь!!!
малышок  24 211 баллов, г. Самара
10 декабря 2015 в 14:38
Добрый день, в октябрьском письме было разъяснение как ИП производящим выплаты и не производящим выплаты   "В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат." А в письме  от 07.12.2015 г. говорится только о ИП не производящие выплаты. А если у нас ИП,  как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам , мы не можем зачесть или как?

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
07.12.2015
№ 03-11-09/71357

В связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросу о возможности отнесения страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300,0 тыс. руб., к страховым взносам, уплачиваемым в фиксированном размере, Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, также уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Указанные налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Частью 1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи Закона № 212-ФЗ.
В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона № 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Но при этом установлено, что максимальный размер взноса не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.
Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.

В связи с изложенным, письмо Департамента налоговой и таможеннойполитики Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес отзывается.
С.Д.Шаталов
Сергей Новиков Главный редактор
10 декабря 2015 в 14:42
Добрый день!

У нас есть эта новость:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555
Lёka (автор вопроса)  43 260 баллов, г. Ставрополь
10 декабря 2015 в 16:05
Малышок написала
Цитата:А в письме  от 07.12.2015 г. говорится только о ИП не производящие выплаты. А если у нас ИП,  как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам , мы не можем зачесть или как?
В отменяемом письме ответ был на конкретный вопрос ФНС, т.е. в отношении  плательщиков УСН и ЕНВД, не производящих выплат ФЛ...  
А теперь возвращаемся к тому, что было ранее см. таблицу https://www.nalog.ru/files/docs/pril_ed-4-318471.pdf   из информации ФНС В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы.

т.е. ИП "Доходы" с работниками- уменьшение налога, но не более 50%, ИП  "Доходы -Расходы"- как имеющие, так и не имеющие работников,- уменьшение налогооблагаемой базы- на всю сумму, ИП на ЕНВД с работниками- на страховые взносы "за себя" налог не уменьшают..
малышок  24 211 баллов, г. Самара
10 декабря 2015 в 16:07
Цитата (Lёka):В отменяемом письме ответ был на конкретный вопрос ФНС, т.е. в отношении  плательщиков УСН и ЕНВД, не производящих выплат ФЛ...  
А теперь возвращаемся к тому, что было ранее см. таблицу https://www.nalog.ru/files/docs/pril_ed-4-318471.pdf   из информации ФНС В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы.

т.е. ИП "Доходы" с работниками- уменьшение налога, но не более 50%, ИП  "Доходы -Расходы"- как имеющие, так и не имеющие работников,- уменьшение налогооблагаемой базы- на всю сумму, ИП на ЕНВД с работниками- на страховые взносы "за себя" налог не уменьшают..
спасибоУлыбаюсь значит уменьшаем на 50%
Evgenyevna  0 баллов
11 декабря 2015 в 12:33
Добрый день всем!
Лично у меня сложилось такое мнение, что правят все эти письма люди, совсем не разбирающиеся  в том, что они отменяют или разъясняют. Мой вопрос так и остался открытым: ИП на УСН с работниками - 1% приходится не учитывать при  уплате ЕН и с этим ничего не поделать... И получается. что один ИП "на коне"и наверняка занимается перепродажей товара, а второй на производстве товаров пашет сам, как папа Карло, возится с наемниками, да ещё, в придачу, иностранными, со всеми вытекающими заморочками. Вот и не работает статья НК не об ухудшении положения налогоплательщика. Где справедливость!? Не найти...
Александр Погребс Главный консультант
11 декабря 2015 в 13:49
Добрый день!
Цитата (Evgenyevna):Мой вопрос так и остался открытым:
Мягко говоря, это не соответствует истине.

Как я понимаю, речь идет о вашем вопросе в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308807
Там Вы получили развернутый ответ, с которым Вы, кстати, согласились:
Цитата (Evgenyevna):Спасибо всем, всё это я понимаю, но налоговая уперлась...
Цитата (Evgenyevna):А теперь в суд по инстанциям, доказывать, что Саакян не прав.
Другими словами, либо вопрос у Вас иной, либо на тот вопрос, который Вы задали, ответ у вас есть, но налоговики Вашей инспекции с ним не согласны.

А потому очевидно, что Ваша цель не ответ получить, а поднять вопрос о "несправедливости налогообложения ИП". Т.е. перевести разговор в "зону политических лозунгов".

О том, что это запрещено правилами форума, мы пишем постоянно.

Поскольку информация, ради которой тема и была открыта автором, доведена до заинтересованных лиц, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер