Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение учета драгоценных металлов

10 декабря 2015 в 14:06
Добрый день! Занимаюсь учетом драгоценных металлов на предприятии. Внедряем учет с использованием электронных средств.  Возник такой вопрос. На данный момент кладовщик ведет карточки, которые заполняет вручную. Согласно Приказу Минфина РФ от 29.08.2001 № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2001 № 2986); инструкция «О порядке учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» п. 6.7 указано следующее "При ведении учета с использованием электронных средств документами отчетности являются документы, выведенные на печать, прошнурованные, постранично пронумерованные, подписанные руководителем организации или лицом, им уполномоченным, скрепленные печатью и учтенные в бухгалтерии". Можно ли, в таком случае, на 1 число следующего месяца выводить по складу оборотку за прошедший месяц, вместо карточек учета?
БухОнлайн Редакция
11 декабря 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Ведение учета при добыче драгоценных металлов 16 ноября 2015
Оприходование драгоценных металлов в 1С 21 января 2015
Учет приобретенного сусального золота ООО на УСН 3 сентября 2015
Учет серебра в производстве 16 июля 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
НКК Консультант
14 декабря 2015 в 19:33
Цитата (Золотарская):Добрый день! Занимаюсь учетом драгоценных металлов на предприятии. Внедряем учет с использованием электронных средств.  Возник такой вопрос. На данный момент кладовщик ведет карточки, которые заполняет вручную. Согласно Приказу Минфина РФ от 29.08.2001 № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.10.2001 № 2986); инструкция «О порядке учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» п. 6.7 указано следующее "При ведении учета с использованием электронных средств документами отчетности являются документы, выведенные на печать, прошнурованные, постранично пронумерованные, подписанные руководителем организации или лицом, им уполномоченным, скрепленные печатью и учтенные в бухгалтерии". Можно ли, в таком случае, на 1 число следующего месяца выводить по складу оборотку за прошедший месяц, вместо карточек учета?
Добрый вечер!

Нужно учесть, что в соответствии с п. 9(1) Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 (ред. от 17.10.2015)) учет драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется на бумажных носителях или в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Что касается распечатки документов, считаю, что в случае, когда локальными нормативными актами установлено ведение карточек учета (а не книг или журналов), то нужно печатать именно карточки (п.п. 6.7 - 6.9 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утв. Приказом Минфина РФ от 29.08.2001 N 68н).
15 декабря 2015 в 16:55
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер