Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ЕНВД с работниками не ведет кассовую книгу

kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
10 декабря 2015 в 14:37
Здравстуйте, подскажите, пожалуйста. ИП может не вести кассовую книгу, а что если он нанимает сотрудников и выплачивает им зп наличкой, как быть в данной ситуации? Этот факт же не обязывает его вести кассовую книгу? Просто фиксировать в ведомостях выплату зп?? Счёты
Aurisan  1 458 баллов
10 декабря 2015 в 15:30
Добрый день!Кассовую книгу можно не вести, это Ваше право, а вот расходные и приходные при этом должны быть.
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 03:01
Здравствуйте.

Из Указания Центробанка 3210-У от 11.03.2014:
Цитата:4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы). 
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Отсюда вывод: если ИП ведет учет физ.показателей при ЕНВД, то кассовую книгу может не оформлять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
11 декабря 2015 в 04:53
Цитата (Nataly S):если ИП ведет учет физ.показателей при ЕНВД, то кассовую книгу может не оформлять.
А еще не подскажите. Ведет ИП физический показатель. А зп выдает наличкой. Выходит, оформляем ведомости для внутреннего учета, которые также можем не оформлять?
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
11 декабря 2015 в 05:46
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (kkv):Выходит, оформляем ведомости для внутреннего учета, которые также можем не оформлять?
Цитата (Статья 136 ТК РФ):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
У вас должны быть подтверждение, что вы соблюдаете законодательство - ведомости на выплату как раз являются тем самым документом, что заработная плата выплачена.

Цитата (Статья 226 НК РФ):6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Тут тоже все понятно - без ведомостей вы не сможете доказать дату выплаты заработной платы, и налоговики смогут начислить пеню.

Вывод: ведомости на выдачу нужно оформлять.
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 16:48
Цитата (kkv):А зп выдает наличкой. Выходит, оформляем ведомости для внутреннего учета, которые также можем не оформлять?
Добавлю к ответу коллеги.
Без ведомостей невозможно доказать сам факт выплаты зарплаты, поэтому хитрый работник может получить зарплату второй раз, пожаловавшись в ГТИ, прокуратуру или подав иск в суд.
А ГТИ может еще и оштрафовать за нарушение трудового законодательства.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер