Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин отозвал письмо, которое «запрещало» ИП на УСН с объектом «доходы» учитывать «пенсионные» взносы с суммы превышения

10 декабря 2015 в 14:43
Минфин отозвал нашумевшее письмо, согласно которому предприниматели-«упрощенщики» с объектом «доходы» не могли уменьшить налог на «пенсионные»  взносы в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 тысяч рублей (см. «Минфин изменил позицию: ИП на УСН «доходы» не может уменьшить налог на «пенсионные» взносы с суммы превышения»). Тем самым чиновники признали: предприниматели на УСН и ЕНВД, не имеющие наемных работников, при расчете единого налога вправе учитывать всю сумму страховых взносов, включая платеж,  перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. Подробности — в письме Минфина от 07.12.15 № 03-11-09/71357.

Страница с полным текстом публикации
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
10 декабря 2015 в 14:43
А как быть ИП, у которых есть наемные работники? Получается, что их ставят в неравноправные условия? Или же 1 % с суммы, превышающей 300 000 руб. - 18 610,80 руб.- 3 650,58 руб. ?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 декабря 2015 в 14:46
Цитата (Грек Вера):А как быть ИП, у которых есть наемные работники? Получается, что их ставят в неравноправные условия? Или же 1 % с суммы, превышающей 300 000 руб. - 18 610,80 руб.- 3 650,58 руб. ?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
10 декабря 2015 в 15:19
Извините, отвлеклась, тема слишком уж злободневная.
marta20_03  0 баллов
10 декабря 2015 в 15:29
Добрый день!
Это очень-очень хорошая новость!!!!
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
10 декабря 2015 в 15:48
В отменяемом письме ответ был на конкретный вопрос ФНС, т.е. в отношении  плательщиков УСН и ЕНВД, не производящих выплат ФЛ...  
А теперь возвращаемся к тому, что было ранее см. таблицу https://www.nalog.ru/files/docs/pril_ed-4-318471.pdf   из информации ФНС https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7949.

т.е. ИП "Доходы" с работниками- уменьшение налога, но не более 50%, ИП  "Доходы -Расходы"- как имеющие, так и не имеющие работников,- уменьшение налогооблагаемой базы- на всю сумму, ИП на ЕНВД с работниками- на страховые взносы "за себя" налог не уменьшают..
alexeyk1986  0 баллов
11 декабря 2015 в 06:19
Здравствуйте!

Спасибо за хорошую новость.

Расшифруйте, пожалуйста, данную формулировку
> Но при этом данный платеж не может превышать установленный максимальный размер взносов (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).
С этими ссылками на пункты, умножения и пр. не понимаю.
Какая максимальная сумма платежа взносов (в рублях) в этом году от дохода, превышающего 300тр ?

Спасибо!
Ann-Nancy  59 842 балла, г. Благовещенск
11 декабря 2015 в 06:58
Цитата (alexeyk1986):Какая максимальная сумма платежа взносов (в рублях) в этом году от дохода, превышающего 300тр ?
Страховые взносы у ИП без работников: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2015 году
gvanay  12 432 балла
11 декабря 2015 в 09:30
Здравствуйте
Цитата (alexeyk1986):Какая максимальная сумма платежа взносов (в рублях) в этом году от дохода, превышающего 300тр ?
1 % с суммы превышения, но не более 148 886,40 = 8 x 5965  x 26  x 12
Кэпэч  21 балл
11 декабря 2015 в 11:05
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Сергей Новиков Главный редактор
11 декабря 2015 в 11:48
Цитата (Кэпэч):Добрый день ! И все таки несовсем понятно , можно  уточнить : ИП на УСНО ( доходы - расходы) имеет работников , должен ли он платить в ПФР взносы с дохода превышающего 300,00 тыс рублей. К примеру сечас у него доход уже 7000 тыс руб ( 7 млн руб) ?
Добрый день!

Ваш вопрос не имеет отношения к публикации. В новости речь идет об учете взносов при расчете единого налога у ИП без работников. А вы спрашиваете об исчислении взносов у ИП с работниками. Задайте, пожалуйста, свой вопрос в отдельной теме или поищите ответ на него на нашем сайте (информации на эту тему у нас очень много).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер