Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли директору выплатить часть средств по договору наличными?

Наталья Куренкова (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
10 декабря 2015 в 15:04
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли составить договор на оказание услуг, где указано, что часть договора оплачивается перечислением денежных средств на р/с, а часть оплачивается наличными в кассу п/п. У нас нет ККМ и согласно учётной политике, кассовая дисциплина не ведётся, все расчёты проводятся через р/с. Директор хочет эту часть оплатить собственными денежными средствами.
gvanay  12 605 баллов
10 декабря 2015 в 15:53
96 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Наталья Куренкова):возможно ли составить договор на оказание услуг, где указано, что часть договора оплачивается перечислением денежных средств на р/с, а часть оплачивается наличными в кассу п/п. У нас нет ККМ и согласно учётной политике, кассовая дисциплина не ведётся, все расчёты проводятся через р/с. Директор хочет эту часть оплатить собственными денежными средствами.
Составить договор можно, но принимать денежные средства без ККМ нельзя (Закон от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ) и помните о лимите расчетов наличными(Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У).

Внести можно через терминал банка от физического лица, в уплату за контрагента(указать в назначении платежа) Тсс!. В таком случае у вас нарушений не будет, но у контрагента должны быть оформлены отношения с этим физлицом (подотчет, займ и т.п.)
10 декабря 2015 в 23:50
Цитата (gvanay):
Цитата:возможно ли составить договор на оказание услуг, где указано, что часть договора оплачивается перечислением денежных средств на р/с, а часть оплачивается наличными в кассу п/п. У нас нет ККМ и согласно учётной политике, кассовая дисциплина не ведётся, все расчёты проводятся через р/с. Директор хочет эту часть оплатить собственными денежными средствами.
Составить договор можно, но принимать денежные средства без ККМ нельзя (Закон от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ) и помните о лимите расчетов наличными(Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У).

Внести можно через терминал банка от физического лица, в уплату за контрагента(указать в назначении платежа) . В таком случае у вас нарушений не будет, но у контрагента должны быть оформлены отношения с этим физлицом (подотчет, займ и т.п.)
А можно ли директор оплатит часть договора личными денежными средствами. То есть в расходы мы возьмём только ту сумма которая будет оплачена через р/с.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 02:13
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Куренкова):А можно ли директор оплатит часть договора личными денежными средствами. То есть в расходы мы возьмём только ту сумма которая будет оплачена через р/с.
Не понятная цель такого платежа. Зачем терять деньги? Можно всю сумму перечислить по безналу и не иметь проблем.
Или контрагент хочет часть часть денег получить неофициально, поэтому директор хочет оплатить личными денежными средствами?
11 декабря 2015 в 13:08
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Наталья Куренкова):А можно ли директор оплатит часть договора личными денежными средствами. То есть в расходы мы возьмём только ту сумма которая будет оплачена через р/с.
Не понятная цель такого платежа. Зачем терять деньги? Можно всю сумму перечислить по безналу и не иметь проблем.
Или контрагент хочет часть часть денег получить неофициально, поэтому директор хочет оплатить личными денежными средствами?
Да, контрагент составил договор на сумму 100 000 рублей из которых 80 000 рублей оплачивается по безналичному расчёту и 20 000 рублей оплачивается наличными по расписке( контрагент является ИП и кассы у него то же нет), так указано в договоре. Я не могу доказать директору, что этот договор юридически составлен не правильно. Расписка не является подтверждающим документом. Он с меня требует доказательства, как мне ему это доказать и объяснить.
gvanay  12 605 баллов
11 декабря 2015 в 13:21
Из первоначального вопроса я сделала вывод, что платят вам, отсюда и ответы.
Цитата (Наталья Куренкова):Да, контрагент составил договор на сумму 100 000 рублей из которых 80 000 рублей оплачивается по безналичному расчёту и 20 000 рублей оплачивается наличными по расписке( контрагент является ИП и кассы у него то же нет), так указано в договоре. Я не могу доказать директору, что этот договор юридически составлен не правильно. Расписка не является подтверждающим документом. Он с меня требует доказательства, как мне ему это доказать и объяснить.
В  договоре не обязательно указывать процедуру оплаты в подробностях.
По факту, директор должен  составить авансовый отчет, с приложением расписки. На этом основании закроется дебиторская задолженность ИП. Конечно, это не является обычным для делового оборота, но может иметь место.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
11 декабря 2015 в 13:26
Цитата (Наталья Куренкова):а, контрагент составил договор на сумму 100 000 рублей из которых 80 000 рублей оплачивается по безналичному расчёту и 20 000 рублей оплачивается наличными по расписке( контрагент является ИП и кассы у него то же нет), так указано в договоре. Я не могу доказать директору, что этот договор юридически составлен не правильно. Расписка не является подтверждающим документом. Он с меня требует доказательства, как мне ему это доказать и объяснить.
Попробуйте договориться с контрагентом о ином порядке платежа- скажем, перечислением на его банковскую карту с карты гендиректора. Или о безналичной форме платежа, что было бы естественно. Можно это оформить дополнительным соглашением к уже заключенному договору.

Расписка документом является. Просто отдать деньги директор может лично свои по расписке. Варианты в том, как изменить договор, чтобы в нем не было обязанности юрлица платить наличными.
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 16:42
Цитата (Наталья Куренкова):Да, контрагент составил договор на сумму 100 000 рублей из которых 80 000 рублей оплачивается по безналичному расчёту и 20 000 рублей оплачивается наличными по расписке( контрагент является ИП и кассы у него то же нет), так указано в договоре. Я не могу доказать директору, что этот договор юридически составлен не правильно. Расписка не является подтверждающим документом. Он с меня требует доказательства, как мне ему это доказать и объяснить.
Странненький контрагент. прописывать в договоре явные нарушения правил работы с наличными деньгами! Ох!Кстати, если условия договора противоречат действующему законодательству, эти условия считаются недействительными, и любая из сторон может их не исполнять.

Ладно бы еще выдали квитанцию к ПКО, тоже нарушение, но с ним есть хороший шанс признать расходы.
А вот расписка вызывает большие сомнения. Скорее всего контрагент утаит полученные по расписке денежные средства от налогообложения. Да и сам текст расписки может быть составлен по-разному. Если Ваш руководитель такой неграмотный, так ему что угодно подсунут, например, одно физлицо получило деньги от второго физлица, а зачем и почему, кто его знает. Кирпичная стена Как бы потом не пришлось спорную сумму уплачивать второй раз, когда контрагент подаст в суд.
12 декабря 2015 в 11:47
Цитата (Nataly S):Кстати, если условия договора противоречат действующему законодательству, эти условия считаются недействительными, и любая из сторон может их не исполнять.
Просто принять версию оценки о недействительности условия (сделки в целом)- это вопрос для Арбитража на полгода времени. Очень тонкий вопрос. Надо или не заключать такую сделку или исполнять ее в соответствии с нормами других отраслей права, кроме гражданского.

Хотя со смыслом Вашего комментария конечно  согласен.

В конкретном рассматриваемом случае надо подписать допсоглашение с текстом : "Стороны согласовали следующую редакция пункта договора о размере оплаты и порядке ее проведения : ,,,,,, ". При этом неприемлимая конструкция об оплате наличными некому физлицу должна быть исключена.
Nataly S Консультант
12 декабря 2015 в 11:51
Цитата (Георгий _юрист):Просто принять версию оценки о недействительности условия (сделки в целом)
Я не писала о недействительности сделки в целом. Неверная форма оплаты не делает сделку недействительной. Я написала о том, что условия договора, противоречащие законодательству, можно не выполнять. Например, можно оплатить всю сумму по безналу.
Оптимальный вариант: держаться от таких поставщиков подальше.
12 декабря 2015 в 11:53
Цитата (Nataly S):Я не писала о недействительности сделки в целом. Неверная форма оплаты не делает сделку недействительной. Я написала о том, что условия договора, противоречащие законодательству, можно не выполнять. Например, можно оплатить всю сумму по безналу.
Оптимальный вариант: держаться от таких поставщиков подальше.
Согласен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер