Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление пени по страховым взносам за период 2003 года

10 декабря 2015 в 15:51
Добрый день, У меня вот такая ситуация: в 2001 году я была ИП (без работников) в 2003 году ИП закрыла. В декабре 2015 года пришло требование, из ПФР, об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со следующей формулировкой: доначисление пени за период 2003 года. И если я правильно поняла,  то платить все равно придется. И на сроки давности не сошлёшься. Спасибо.
Старцева Ольга  72 808 баллов, г. Пермь
10 декабря 2015 в 16:11
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Таня00012):И если я правильно поняла,  то платить все равно придется. И на сроки давности не сошлёшься.
Да, все правильно поняли.
Цитата (Портал "Правовед" 30.04.2015): Существует ли срок исковой давности по пеням.

Согласно ч.1 ст.45 Федерального закона № 212-ФЗ срок давности взыскания пенсионных взносов составляет 3 года.
Установленный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ срок давности применяется в отношении привлечения к ответственности согласно Закону № 212-ФЗ. Данный срок не применяется в отношении исполнения обязанностей плательщиков страховых взносов, в частности по уплате пени.
Таким образом, к исчислению пеней за неуплату пенсионных взносов не может быть применен 3-ех летний срок давности, указанный в ч. 1 ст. 45 Закона № 212-ФЗ.

Вообще начисление пеней на задолженность по пенсионным взносам, невозможную к взысканию, противоречит правовому содержанию понятия «ПЕНИ», которые являются способом исполнения обязанности по уплате взносов, то есть является дополнительным обязательством по отношению к обязанности по уплате взносов.
Существует много решений судов, которые сделали вывод, что в рамках отношений с ПФР по пенсионному страхованию пени являются дополнительной обязанностью плательщика страховых взносов. Следовательно, после истечения срока давности взыскания задолженности по уплате пенсионных взносов пени не могут служить способом исполнения обязанности по уплате этой задолженности и с этого момента не подлежат начислению. Такой вывод присутствует в Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 06.11.2012 № Ф03-4851/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2011 по делу № А19-1077/2011.

Юрист,
Мирный Олег,
г. Екатеринбург
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=308129
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1240864#1240864
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1357116#1357116
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер