Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение в период испытательного срока

10 декабря 2015 в 15:55
Еще раз здравствуйте!
Ранее я писала:
Antaliya 
10 декабря 2015 в 10:18
Прикрепить файл Править Цитировать
Здравствуйте! Когда в трудовом договоре написано, что, если работник в течение испытательного срока (3месяца) придет к выводу,что данная работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть настоящий договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 7 дней, то я должна отработать только 7 дней? Еще такой момент: трудовой договор мне вручили спустя 2,5 месяца после написания мной заявления о принятии на работу. Договор я не подписывала. Написала заявление об увольнении 07.12.2015

Янушка Ивановна  
10 декабря 2015 в 12:04 
Цитировать
Добрый день! В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме.

Ситуация следующая. Написала заявление 07.12.2015. Так как начальник оооочень редко приезжает в офис, я отправила ему скан заявления по электронной почте.
Срок отработки начнется только с того момента,как он его подпишет заявление на бумаге?
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
10 декабря 2015 в 16:10
Здравствуйте.

1) А кто у Вас исполняет обязанности кадровика? 
Если есть кто-то, кроме "начальника" - бухгалтер, кадровик, канцелярия какая-нибудь, управленец рангом выше - печатайте заявление в двух экземплярах, один отдавайте им, другой пусть подпишут (поставят отметку с датой о принятии) и отдадут Вам.
Если никого такого нет, а начальник избегает встречи - шлите заказное письмо с уведомлением о получении и описью вложения почтой (бумажной!) - так у Вас на руках останется: а) доказательство того, что именно Вы отправили, б) доказательство, что Ваше письмо получено. Письмо выслать на адрес организации с пометкой на имя руководителя. Дату увольнения в заявлении писать с учетом срока доставки письма (отправляете 10.12, заявление пишете от 15.12, к примеру).

2) Когда заканчивается Ваш испытательный срок?
Если сейчас пограничное время, когда испыталка плавно перетекает в постоянку - "уведомление за три дня" может плавно перетечь в уведомление за 14 дней.

3) В течение какого времени лично Вам необходимо уволиться?
Если новой работы нет и не горит - я бы получила необходимые бумаги во избежание споров.

4) Как вообще настроено начальство? Против увольнения/нет?
Если непротив - то и вопросов с датой увольнения не возникнет - смысл Вас держать и платить Вам.
Если против - разговор другой будет. 
10 декабря 2015 в 16:31
Спасибо за ответ.
В компании всего 3 человека,как я поняла. Я, гендиректор и его друг,которые тоже какие-то функции выполняет.
Есть еще бухгалтер (аутсорсинг). Все документы через генерального идут.
работаю с 01.10.2015. Получается,что до конца декабря у меня испытательный срок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 377 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 декабря 2015 в 16:46
Добрый день.

Вопрос в том вас готовы уволить, просто неорганизованна передача документов или вас не хотят увольнять.

Альтернативный способ получить отметку с датой о приеме вашего заявления об увольнении -воспользоваться услугой экспресс-почты.
Насколько мне известно есть услуга отправки " с подписью о получении".
То есть курьер экспресс-почты должен получить подпись кого-либо из сотрудников предприятия.
Лучше если подпишет 3й сотрудник предприятия, если он конечно числится в данной фирме.
Цитата (Antaliya):и его друг,которые тоже какие-то функции выполняет.
У вас на руках будет дата получения предприятием вашего заявления.

Цитата (Antaliya):я отправила ему скан заявления по электронной почте.
ТК не предусматривает подачу заявлений в виде скана.
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
10 декабря 2015 в 17:01
Анталия, Ваша ситуация известна только Вам.
Виктория написала верно:
Цитата:Вопрос в том вас готовы уволить, просто неорганизованна передача документов или вас не хотят увольнять.
Начальник вообще в курсе про Ваше увольнение, хотя бы на словах(созвониться-то можно)? Каково его отношение к этому? Что насчет оплаты за отработанные дни?
Здесь все, что угодно может быть.

Если Вы сомневаетесь, в порядочности руководителя в вопросах оплаты или согласия на увольнение - Вам необходимы доказательства того, что Вы направили а) заявление, б) в срок, в) отработали, после этого, сколько нужно. Потом можете на работу не выходить - увольнения по прогулу уже не будет.
Даже если руководитель намеренно не будет забирать корреспонденцию - пусть потом доказывает, что, как и почему. У Вас есть бумага, что Вы отправляли. Еще бы, правда, были доказательства, что Вы отработали нужный срок после уведомления..Ибо при таком составе коллектива, если начальник упрется и дойдет до скандала, не исключаю варианта, что его "друг" не будет подтверждать, что Вы на работе появлялись.

А так-то в жизни всякое бывает. Я на последнем месте отработала 5 лет, запись в трудовой о принятии мне делали, когда я увольнялась, а ТД я вообще с работы не забирала Улыбаюсь Хоть всё это и было неправомерно, я просто знала, что проблем не будет.
ViktoryBuh  47 377 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 декабря 2015 в 17:06
Добавлю, что автору вопроса описали возможные решения ,пусть выберет то, что ей подходит по ситуации.
Как правильно отметила Taffi
Цитата (Taffi):Ваша ситуация известна только Вам.
Ольга Матвеева Модератор
11 декабря 2015 в 00:15
Добрый день. Antaliya! Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума.
Поскольку ответ на вопрос уже получен в обеих темах, эту тему я блокирую как клонированную. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер