Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение в период испытательного срока

10 декабря 2015 в 15:55
Еще раз здравствуйте!
Ранее я писала:
Antaliya 
10 декабря 2015 в 10:18
Прикрепить файл Править Цитировать
Здравствуйте! Когда в трудовом договоре написано, что, если работник в течение испытательного срока (3месяца) придет к выводу,что данная работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть настоящий договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 7 дней, то я должна отработать только 7 дней? Еще такой момент: трудовой договор мне вручили спустя 2,5 месяца после написания мной заявления о принятии на работу. Договор я не подписывала. Написала заявление об увольнении 07.12.2015

Янушка Ивановна  
10 декабря 2015 в 12:04 
Добрый день! В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме.

Ситуация следующая. Написала заявление 07.12.2015. Так как начальник оооочень редко приезжает в офис, я отправила ему скан заявления по электронной почте.
Срок отработки начнется только с того момента,как он его подпишет заявление на бумаге?
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
10 декабря 2015 в 16:10
Здравствуйте.

1) А кто у Вас исполняет обязанности кадровика? 
Если есть кто-то, кроме "начальника" - бухгалтер, кадровик, канцелярия какая-нибудь, управленец рангом выше - печатайте заявление в двух экземплярах, один отдавайте им, другой пусть подпишут (поставят отметку с датой о принятии) и отдадут Вам.
Если никого такого нет, а начальник избегает встречи - шлите заказное письмо с уведомлением о получении и описью вложения почтой (бумажной!) - так у Вас на руках останется: а) доказательство того, что именно Вы отправили, б) доказательство, что Ваше письмо получено. Письмо выслать на адрес организации с пометкой на имя руководителя. Дату увольнения в заявлении писать с учетом срока доставки письма (отправляете 10.12, заявление пишете от 15.12, к примеру).

2) Когда заканчивается Ваш испытательный срок?
Если сейчас пограничное время, когда испыталка плавно перетекает в постоянку - "уведомление за три дня" может плавно перетечь в уведомление за 14 дней.

3) В течение какого времени лично Вам необходимо уволиться?
Если новой работы нет и не горит - я бы получила необходимые бумаги во избежание споров.

4) Как вообще настроено начальство? Против увольнения/нет?
Если непротив - то и вопросов с датой увольнения не возникнет - смысл Вас держать и платить Вам.
Если против - разговор другой будет. 
10 декабря 2015 в 16:31
Спасибо за ответ.
В компании всего 3 человека,как я поняла. Я, гендиректор и его друг,которые тоже какие-то функции выполняет.
Есть еще бухгалтер (аутсорсинг). Все документы через генерального идут.
работаю с 01.10.2015. Получается,что до конца декабря у меня испытательный срок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 декабря 2015 в 16:46
Добрый день.

Вопрос в том вас готовы уволить, просто неорганизованна передача документов или вас не хотят увольнять.

Альтернативный способ получить отметку с датой о приеме вашего заявления об увольнении -воспользоваться услугой экспресс-почты.
Насколько мне известно есть услуга отправки " с подписью о получении".
То есть курьер экспресс-почты должен получить подпись кого-либо из сотрудников предприятия.
Лучше если подпишет 3й сотрудник предприятия, если он конечно числится в данной фирме.
Цитата (Antaliya):и его друг,которые тоже какие-то функции выполняет.
У вас на руках будет дата получения предприятием вашего заявления.

Цитата (Antaliya):я отправила ему скан заявления по электронной почте.
ТК не предусматривает подачу заявлений в виде скана.
Taffi  585 баллов, г. Санкт-Петербург
10 декабря 2015 в 17:01
Анталия, Ваша ситуация известна только Вам.
Виктория написала верно:
Цитата:Вопрос в том вас готовы уволить, просто неорганизованна передача документов или вас не хотят увольнять.
Начальник вообще в курсе про Ваше увольнение, хотя бы на словах(созвониться-то можно)? Каково его отношение к этому? Что насчет оплаты за отработанные дни?
Здесь все, что угодно может быть.

Если Вы сомневаетесь, в порядочности руководителя в вопросах оплаты или согласия на увольнение - Вам необходимы доказательства того, что Вы направили а) заявление, б) в срок, в) отработали, после этого, сколько нужно. Потом можете на работу не выходить - увольнения по прогулу уже не будет.
Даже если руководитель намеренно не будет забирать корреспонденцию - пусть потом доказывает, что, как и почему. У Вас есть бумага, что Вы отправляли. Еще бы, правда, были доказательства, что Вы отработали нужный срок после уведомления..Ибо при таком составе коллектива, если начальник упрется и дойдет до скандала, не исключаю варианта, что его "друг" не будет подтверждать, что Вы на работе появлялись.

А так-то в жизни всякое бывает. Я на последнем месте отработала 5 лет, запись в трудовой о принятии мне делали, когда я увольнялась, а ТД я вообще с работы не забирала Улыбаюсь Хоть всё это и было неправомерно, я просто знала, что проблем не будет.
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 декабря 2015 в 17:06
Добавлю, что автору вопроса описали возможные решения ,пусть выберет то, что ей подходит по ситуации.
Как правильно отметила Taffi
Цитата (Taffi):Ваша ситуация известна только Вам.
Ольга Матвеева Модератор
11 декабря 2015 в 00:15
Добрый день. Antaliya! Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума.
Поскольку ответ на вопрос уже получен в обеих темах, эту тему я блокирую как клонированную. При повторном нарушении вопросы будут удаляться без предупреждения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер