Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Суточные по командировке учитываются в расходах?

10 декабря 2015 в 16:08
Всем здравствуйте! У меня такой вопрос, мы приняли юриста по гражданско-правовому договору для защиты нас в суде. Она ездила в г.Казань в суд. Имеем ли мы права выплатить ей суточные , расходы на проезд и проживание и вкл. эти затраты в наши расходы. Спасибо
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
10 декабря 2015 в 16:37
10 баллов Добавить баллы
Во-первых, суточные все же понятие, связанное с командировочными расходами, т.е. расходами сотрудников, которые состоят в штате организации на основании ТК РФ.
Теперь, что касается компенсации расходов на поездку. Дополнительные расходы исполнителя по гражданско-правовому договору могут быть компенсированы, если такая возможность включена в указанный договор (ст. 709, 783 ГК РФ). Кроме того, эти расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
10 декабря 2015 в 16:39
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Пом бух):Имеем ли мы права выплатить ей суточные , расходы на проезд и проживание и вкл. эти затраты в наши расходы.
Здравствуйте. Если человек работает по ДГПХ, то его отношения с организацией трудовое законодательство не регулирует (ст. 11 ТК РФ).

Вы не можете выплачивать ей суточные. Но можете компенсировать расходы связанные  с поездкой ( ст.  421 ГК  РФ.)

Что касается расходов: компенсацию расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Это мнение Минфина (письма Минфина России от 24 сентября 2015 г. № 03-03-06/1/54684, от 17 сентября 2012 г. № 03-03-06/2/107)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
10 декабря 2015 в 16:45
Цитата (Важный бух):компенсацию расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника, нельзя учесть при расчете налога на прибыль.
спорное утверждение. а как же мы говорим о том, что при заключении договора ГПХ стороны могут предусмотреть дополнительную компенсацию расходов специалиста, связанных с его разъездами; при этом поездки не будут признаваться командировками, но учесть в расходах компенсацию организация может? в сентябрьском письме речь идет о членах экспертной комиссии, не являющихся сотрудниками организации, но там нет ни слова о том, что с ними заключены договоры ГПХ.
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
10 декабря 2015 в 16:48
Цитата (nicol011160):спорное утверждение.
Спорное Оля. Но я специально подчеркнула что так считает Минфин. Хотя ранее он считал по другому (письмо от 4 августа 2005 г. № 03-03-06/34).

Но я привела выше более позднюю позицию.

Но не все суды с таким мнением согласны  (постановления Президиума ВАС РФ от 18 августа 2005 г. № 1443/05 и ФАС Поволжского округа от 16 июня 2011 г. № А55-13458/2010).
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
10 декабря 2015 в 16:52
Я в своем предыдущем посте имела в виду сентябрьское письмо 2015 г. А в письме 2012 года есть прямое указание на то, что с бизнес-тренерами никаких договоров организация не заключала.  
Т.е. в указанных письмах Минфина речь идет немного о других взаимоотношениях, чем договоры ГПХ.
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
10 декабря 2015 в 16:56
Цитата (nicol011160):Т.е. в указанных письмах Минфина речь идет немного о других взаимоотношениях, чем договоры ГПХ.
А смысл тот же:

Таким образом, расходы, осуществленные организацией на возмещение командировочных затрат членам экспертной комиссии, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций, так как указанные лица не являются сотрудниками данной организации.

Я не буду спорить. И с таким мнением Минфина не согласна. Но предупредила ТС что существует такое мнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер