Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при ввозе товара в РФ

10 декабря 2015 в 17:00
Добрый день.

Прошу в помощи. Открыт ООО с УСН доход - расход.

При ввозе товара в РФ, оплачиваем НДС 18%. Возможно ли его вернуть? Если нет, то как происходит списание?

Заранее спасибо за ответ.
БухОнлайн Редакция
11 декабря 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Возврат экспрессом. Подтвердить нулевую ставку НДС станет проще 2 октября 2015
Отсутствие в ГТД отметки, подтверждающей ввоз товаров в РФ, не повод для отказа в возмещении НДС 18 августа 2008
Какие решения суды принимали по вопросам начисления и уплаты НДС в сентябре и октябре 2012 года 8 ноября 2012
Памятка экспортеру товаров в Казахстан и Республику Беларусь 6 октября 2011

Вопросы на форуме
Возмещение НДС при ввозе товара из Республики Беларусь 14 мая 2014
Возмещение НДС при ввозе товара на территорию ЕС 13 февраля 2014
Возможно ли не уплачивать НДС при ввозе товара из Республики Беларусь? 16 декабря 2014
Отказ налоговой в возмещении НДС по причине неподачи контрагентом декларации по НДС 3 декабря 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Евразийский экономический союз. 21 августа 2015
НКК Консультант
15 декабря 2015 в 10:02
Цитата (Vika8583):Добрый день.

Прошу в помощи. Открыт ООО с УСН доход - расход.

При ввозе товара в РФ, оплачиваем НДС 18%. Возможно ли его вернуть? Если нет, то как происходит списание?

Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Плательщики УСН не являются налогоплательщиками НДС кроме некоторых случаев, в т.ч. импорта (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, права на вычет НДС, уплаченного при ввозе, такое лицо не имеет (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Вы имеете право учесть НДС при импорте в составе налоговых расходов (пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). По мнению налоговиков, списывать НДС в состав расходов нужно по мере реализации импортированных товаров покупателям (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.10.2014 N 03-11-06/2/54127).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер