Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли одновременно применять ЕНВД и ПСН в рамках одного вида деятельности, но в разных магазинах?

10 декабря 2015 в 18:09
Здоровья всем! Пожалуйста, подскажите. Может ли ИП одновременно применять ЕНВД и ПСН по одному и тому же виду деятельности (торговля детскими вещами) в разных помещениях : одно помещение 95кв.м - ЕНВД, а другое 27кв.м. - ПСН. Заранее благодарна!
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
10 декабря 2015 в 19:08
73 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Андроника):Пожалуйста, подскажите. Может ли ИП одновременно применять ЕНВД и ПСН по одному и тому же виду деятельности (торговля детскими вещами) в разных помещениях : одно помещение 95кв.м - ЕНВД, а другое 27кв.м. - ПСН.
Закон не запрещает совмещение ЕНВД и ПСН, т.к. ЕНВД применяется по физ.показателю (площадь, а/м и т.п.), а ПСН выдается на вид деятельности.
Цитата (Журнал "АМБЭкспресс" № 48 декабрь 2015 03.12-09.12):Согласно ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Как разъяснил Минфин РФ в Информационном сообщении «Об изменениях в специальных налоговых режимах», если индивидуальный предприниматель по одним видам предпринимательской деятельности применяет систему налогообложения в виде ЕНВД, то он вправе по другим видам предпринимательской деятельности, переведенным законом субъекта РФ на ПСН, применять ПСН.
И ЕНВД, и ПСН применяются только в отношении определенных ст. 346.26 НК РФ и ст. 346.43 НК РФ видов деятельности.
ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
ПСН – в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли.
В письме от 28.03.2013 г. № ЕД-3-3/1116 ФНС РФ подчеркнула, что ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности в целом, а не в отношении отдельно взятого объекта или выборочно по одному из нескольких обособленных объектов.
А Минфин РФ разъясняет, что если индивидуальный предприниматель имеет магазин (магазины) с площадью торгового зала не более 50 кв. м и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м (п.п. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), а также имеет иной магазин (магазины) с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м, он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин (магазины) перейти на уплату ЕНВД по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному п.п. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на упрощенную систему налогообложения или на общий режим налогообложения...
11 декабря 2015 в 08:59
Спасибо!
Naaatta  33 533 балла, г. Новосибирск
11 декабря 2015 в 15:54
Добрый день.
Цитата (Старцева Ольга):т.к. ЕНВД применяется по физ.показателю (площадь, а/м и т.п.), а ПСН выдается на вид деятельности.
Да не поэтому, ЕНВД также применяется для отдельных видов деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ), только виды деятельности у автора вопроса разные:
магазин 27 кв. м - розничная торговля до 50 кв. м - подлежит переводу на ПСН;
магазин 95 кв.м - розничная торговля свыше 50 кв.м - не подлежит переводу на ПСН, значит применяем любое другое налогообложение.
Ну вы же сами цитируете это...
Я бы, конечно, поспорила на предмет применения ПСН по виду деятельности розница до 150 кв.м., по которому налогоплательщик уже применяет ЕНВД, но зачем, когда письмо ФНС ему на руку...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер