Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при оплате векселя

10 декабря 2015 в 18:45
Здравствуйте.
За машину покупатель физ.лицо выдал собственный простой вексель. 
В векселе покупатель указал, что оплата г. Москва, но мы будем получать денежные средства в обособленном подразделении (другой город). Не возникнет у нас прецедента по поводу действительности векселя со стороны проверяющих. Если это важно ,то как оформить смену места предъявления? Вексель при оплате возвращаем или как-то гасим?
БухОнлайн Редакция
11 декабря 2015 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как снизить налоговые риски договора лизинга 18 сентября 2008
Инспекторы «поделились» новыми схемами ухода от налогов 19 марта 2009

Вопросы на форуме
Оформление получения оплаты от физического лица векселем 10 декабря 2015
Оформление первичных документов при передаче в счет оплаты векселя третьего лица 22 марта 2013
Оплата за товар векселем 5 февраля 2015
Компания на ОСНО выставила документы без НДС 11 ноября 2015
НКК Консультант
14 декабря 2015 в 16:33
Цитата (Elac):Здравствуйте.
За машину покупатель физ.лицо выдал собственный простой вексель. 
В векселе покупатель указал, что оплата г. Москва, но мы будем получать денежные средства в обособленном подразделении (другой город). Не возникнет у нас прецедента по поводу действительности векселя со стороны проверяющих. Если это важно ,то как оформить смену места предъявления? Вексель при оплате возвращаем или как-то гасим?
Добрый вечер!

Вексель после оплаты, как правило, передается плательщику (п. 39  Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341). Можно его перечеркнуть, сделать надпись "Погашено".

Что касается отличия места составления векселя от места платежа, то налоговики на это не обратят внимание. Но Вы можете составить соглашение к векселю с плательщиком о том, что оплата по векселю будет осуществлена по такому-то адресу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 декабря 2015 в 23:23
Добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Если вексель передается, то нам надо хранить его копию или достаточно, что он указан в акте приема-передачи?
НКК Консультант
16 декабря 2015 в 16:21
Цитата (Elac):Добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Если вексель передается, то нам надо хранить его копию или достаточно, что он указан в акте приема-передачи?
Добрый вечер!

В принципе, акта достаточно (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), но чаще всего в таком случае векселедержатель оставляет себе копию векселя, отданного векселедателю.
16 декабря 2015 в 21:36
Добрый вечер.
Большое спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер