Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Индексация пенсий работающих пенсионеров

10 декабря 2015 в 20:56
В форуме прозвучало, что индексация пенсий не будет производиться пенсионерам, работающим более 6 месяцев. Период 6 месяцев берётся весь текущий 2015 год  или весь предыдущий период до 1 февраля 2016года?
Если работник прекратит работу  с мая 2016 года, то индексация февраля будет прибавлена к пенсии с 1.05.2016? Спасибо
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
11 декабря 2015 в 09:10
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В законопроекте к третьему чтению речь о 6 месяцах уже не ведется.
Цитата:Статья 7
1. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом       от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Факт осуществления работы устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по состоянию на последний день последнего отчетного периода, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Факт осуществления иной деятельности устанавливается на основании сведений о регистрации в качестве страхователя в Пенсионном фонде Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
2. В случае прекращения работы и (или) иной деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года пенсионер вправе не позднее 31 мая 2016 года представить в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявление и документы, подтверждающие факт прекращения (возобновления) работы и (или) иной деятельности, в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 Федерального закона   от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
3. При представлении пенсионером заявления в соответствии с частью 2 настоящей статьи орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, определяет суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) с применением положений частей 1 и 3 статьи 5 и части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, подлежащие выплате с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера. 
Т.е. 1 февраля 2016 года факт осуществления работы будет определен по сведениям , представленным работодателем за 9 месяцев 2015 года. Тем кто на 30 сентября числился работающим индексация не будет произведена. Тем кто уволился после 30 сентября 2015 года надо подать заявление в ПФ (ДО 31 МАЯ)  и тогда с месяца, следующего за месяцем принятия заявления пенсию проиндексируют.  С мая 2016 года  факт осуществления работы будет отслеживаться по данным ежемесячной отчетности работодателей, и размер пенсии будет пересматриваться в месяце следующем за месяцем подачи сведений, а выплачиваться в новом размере со следующего месяца за принятием решения.
Таня Ч  0 баллов
16 декабря 2015 в 09:35
Спасибо, ответ понятен! Текст сообщения, являющегося началом политической дискуссии, удален модератором. 
Ольга Матвеева Модератор
16 декабря 2015 в 13:28
Цитата (Таня Ч):Не понятно одно: какое дело Пенсионному фонду работаю я или нет. Не ФОНД  же мне выплачивает зарплату , а мой работодатель. И еще мой работодатель отчисляет с моей заработной платы взносы в Пенсионный фонд.

Может быть государство думает, что если я уволюсь и на мое место придет работать молодежь? Очень сомневаюсь!
Я очень хорошо отношусь к современной молодежи, но они хотели бы работать там, где можно действительно заработать деньги, чтобы  создавать семьи и "заводить" детей.
Ведь у моего поколения (я пенсионер) была гарантия работать и рано или поздно получить жилье....

Обидно, конечно! И вряд ли государство разбогатеет с "моих" 4 %.

С уважением.....
Добрый день.
Таня Ч! Во-первых, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Автором темы является пользователь Дина Гомзякова
Во-вторых, у нас запрещено писать бессодержательные сообщения, не несущие полезной информации для бухгалтеров (флуд).
В-третьих, на форуме запрещено ведение политических дискуссий. Ваше сообщение может являться началом такой дискуссии. 

Пожалуйста, прочитайте правила форума, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер