Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как повлияет на декретные сокращение с переходом на другую должность?

10 декабря 2015 в 21:45
Здравствуйте! В ближайшее время выходить на работу после отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Руководитель дал понять, что мою должность собираются сократить, но предложил менее оплачиваемую должность (с оплатой не более 30000). Все же было в планах - поработать некоторое время год, два и родить второго ребёнка. Но, теперь встал вопрос у меня, при уходе в декрет, насколько уменьшаться выплаты по беременности и родам? В данной компании отработала очень много лет.
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
19 декабря 2015 в 20:11
Добрый вечер!
То, насколько повлияет перевод на нижеоплачиваемую работу, будет зависеть от даты выхода на работу и от того, как долго вы проработаете перед уходом во второй декрет. 
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Уточните дату окончания отпуска по уходу за ребенком.
Например, вы выходите на работу в 2016г. (не с 01 января) и в отпуск по БиР также уйдете в 2016г. Т.к. заработок текущего года не участвует в расчете пособий, то  нижеоплачиваемая работа не повлияет на размер пособия.
В случае выхода на работу в 2016г. (но не с 01 января) и ухода в отпуск по БиР в 2017г., расчетным периодом по умолчанию будет 2015+2016. Но т.к. в этих годах вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то сможете заменить их предшествующими  (и 2016 год тоже, хотя в нем  вы частично находились в отпуске по уходу за ребенком). Т.е. пособие может быть таким же как и при первом декрете.
 Более конкретно сложно сказать.
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258
Можете воспользоваться калькулятором декретных.
26 декабря 2015 в 22:02
Здравствуйте! Спасибо! Почти понятно. Мне выходить аж 20 января. Получается в декрет я уйду в 2016 году. В предыдущий декрет я ушла в начале 2013 года (а может и концом 2012, декабрь, доработала я точно до новогодних праздников). Скорее всего первый декрет вычислялся за период 2011-2012 годы. А второй будут считать получается за 2009-2010? Зарплата в то время была 51700 включая ндфл. Сейчас с работодателя что-то спросить как то не получается. Как будто - секретная информация. Получается, что лучше перейти на низкооплачиваемую должность и год 2016 отработать целиком?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
27 декабря 2015 в 08:16
Как я уже писала выше, расчетным периодом по умолчанию являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Если вы находились в  отпусках по БиР  и по уходу за ребенком в 2013-2015г., то вы можете заменить на 2011+2012г. Выбрать для расчета 2009+2010г. не получится, т.к. эти годы непосредственно  не предшествут году наступления отпуска по БиР (по уходу за ребенком).
27 декабря 2015 в 11:07
Ах вот оно как... А за какой тогда период начисляются выплаты. Какие года надо считать? Ведь получается, что 2012+2011гг уже "учавствовали" в выплатах?
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
27 декабря 2015 в 11:12
Цитата (Buldozerova):Ведь получается, что 2012+2011гг уже "учавствовали" в выплатах?
Тот факт, что эти годы применялись для расчета пособия по БиР для первого декрета, не значит, что эти же годы нельзя взять для расчета пособия для второго декрета, при соблюдении условий, установленных п.1 ст. 14 255-ФЗ.
27 декабря 2015 в 12:37
Спасибо! Теперь все понятно! К сожалению, мы безграмотны в этих вопросах!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер