Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть покупку лицензии сроком на 1 год в 1С?

Зилька (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
11 декабря 2015 в 09:43
Здравствуйте! Приобрели лицензию на программу такснет срок 1 год. как учитывать его в программе 1 с? через счёт 97???НО  я не понимаю по закону сказано что   1.1.1        Под нематериальными активами Общества понимаются надлежаще документально оформленные активы, у которых отсутствует материально – вещественная (физическая) структура, которые возможно идентифицировать, отделить от другого имущества и использовать в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение срока полезного использования, продолжительностью СВЫШЕ 12 МЕСЯЦЕВ или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, и которые способны приносить Обществу экономические выгоды в будущем и при условии, что по ним не предполагается последующая перепродажа.
То есть если срок 1 год я не могу его отнести на счёт  97.21??
или мне придётся  списать всю сумму  сразу на 91.2?
Помогите кто знает,очень срочно надо
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 09:48
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Зилька):Здравствуйте! Приобрели лицензию на программу такснет срок 1 год. как учитывать его в программе 1 с?
Доброе утро. В вашем случае за первоначальным обладателем программы сохраняется право заключать лицензионные договоры и с другими организациями. ( 1235,1236 ст. ГК РФ ) То есть данная программа НМА у  них, а не у вас.

вы должны применить 97 счет если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно ( пункт  18 ПБУ 10/99.)

И не забудьте отразить данное ПО за балансом (пункт 39 ПБУ 14/200)
Юлия Радская Модератор
11 декабря 2015 в 09:50
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Зилька, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 декабря 2015 в 10:13
Цитата (Важный бух):вы должны применить 97 счет если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно ( пункт  18 ПБУ 10/99.)

И не забудьте отразить данное ПО за балансом (пункт 39 ПБУ 14/200)
проверьте меня пожалуйста,я нач. бухгалтер.делаю поступление Д97.21К60 в субконто добавляю расходы на лицензию,  вид рбп-прочие,способ признания расходов-по месяцам,сумму ставлю-4150, срок(28.09.15-28.09.16) счёт 26 ставлю, статьи затрат добавляю- расходы на лицен., и прочие расходы, и выбираю вид актива -прочие внеоборотные активы. Но когда я оборото-сальдовую ведомость по счёту 26 делаю то у меня там сумма 34,49. Что я делаю не правильно подскажите пожалуйста
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 10:17
Цитата (Зилька):сумму ставлю-4150, срок(28.09.15-28.09.16)
Какова общая стоимость программы без НДС ?
11 декабря 2015 в 10:18
Цитата (Важный бух):Какова общая стоимость программы без НДС ?
общая сумма без ндс-4150
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер