Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете возврата товара поставщику

11 декабря 2015 в 10:17
Добый утро!
Сразу скажу, что темы подобные читала. Но до конца ответ не сложился.
ООО на ЕНВД, розничная торговля, учет по продажным ценам. 1С 8.3 (8.3.6.2390) базовая, редакция 3.0 (3.0.42.73). По договоренности, поставщик забирает у нас просроченную продукцию (молочную) ранее поставленную. Поставщик на эти возвраты выставляет возвратные накладные ТОРГ-12 от нашей организации, указывая в них НДС. В силу недостаточного опыта я это дело просмотрела. В программе провожу как "возврат товара поставщику", соответственно в книгу продаж попадает НДС с возвращенного товара, и еще ко всему "висит" остаток по Дт 76.02?. Сейчас пытаюсь исправить ситуацию за прошлый год. Выходит, надо было подавать декларации по НДС и прибыли?. И как теперь закрыть счет 76? Что я делаю не так? Подскажите пожалуйста какими документами и проводками правильно все оформить и отразить в учете? Заранее признательна!!!!Ох!
БухОнлайн Редакция
12 декабря 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Заявить вычет по НДС можно в течение года с момента возврата аванса покупателю 29 июля 2015
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при возврате аванса или при «исчезновении» покупателя 26 октября 2012
Как учесть образцы товара в торговой компании 22 апреля 2011
Оптовая торговля: как оформить возврат качественного, но нереализованного товара 25 августа 2009

Вопросы на форуме
Учет возврата товара поставщику 6 апреля 2015
Отражение в учете возврата товара с недостатками в другом отчетном периоде 9 июля 2015
Отражение НДС при возврате товаров поставщику 6 октября 2014
Отражение в учете возврата от покупателя товара с недостатками 10 августа 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 19 сентября 2012
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2015 в 12:47
46 баллов Добавить баллы
Добрый день.

В пункте 5 статьи 173 НК РФ сказано:

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Т.е. в НК основание для уплаты НДС в бюджет счет-фактура, а не ТОРГ-12.

Цитата (Irina 23):Выходит, надо было подавать декларации по НДС и прибыли?.
Считаю, что если вы не подписывали поставщику счет-фактуры выставленные от вашего имени,то в бюджет НДС уплачивать не обязаны, соответственно Декларацию  по НДС также подавать не нужно.

Цитата (Irina 23):ООО на ЕНВД, розничная торговля,
Что касается налога на прибыль, то продажа юр лицам не является розничной торговлей.

 Как разъяснено в письме Минфина России от 11.03.05 № 03-06-05-05/23, возврат покупателем качественного товара поставщику (из-за отсутствия покупательского спроса на данный товар) является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, не указанным в главе 26.3 Налогового кодекса, результат от которой подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо на условиях упрощенной системы налогообложения"

Но, если зайти с другой стороны, то у вас не обратная реализация, а  явный возврат, т.к. товар бракованный. Аналогичное мнение содержат Письма Минфина России от 16.07.2012 N 03-11-06/3/47 и от 16.11.2010 N 03-11-11/300.

Цитата (Irina 23):просроченную продукцию (молочную)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 декабря 2015 в 15:01
Добрый день!!! Спасибо за ответ!!! Правильно я поняла, что если я не подписывала счет-фактуру, а только ТОРГ-12 с выделенным НДС, то уплачивать НДС не обязана? А с сч. 76.02 (расчеты по претензиям) что делать? Что я не так отражаю?
ViktoryBuh  47 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 декабря 2015 в 12:32
Добрый день.

Каким документом в 1с вы проводите возврат? Именно "Возврат поставщику" или "Реализация товаров и услуг" ?
И выложите пожалуйста скрин проводок, которые формирует программа при возврате
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер