Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия64

Учет по терминалам ОСМП

Добрый день!!! срочно нужна помощь!!! подскажите пожалуйста как вести книгу доходов и расходов по терминалам оплаты сотовой связи??? нам пришло письмо что нужно открыть спец. счет 40821 "для оуществления расчетов по приему платежей" - мы открыли этот счет. Что нужно вводить в книгу доходов и расходов (z-отчеты или инкассацию)? вознаграждения по актам вносить в книгу доходов и расходов или она уже сидит в z-отчетах,т.к. вознаграждение перечисляют на систему???
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 12:12
Цитата (Анастасия64):Добрый день!!! срочно нужна помощь!!! подскажите пожалуйста как вести книгу доходов и расходов по терминалам оплаты сотовой связи??? нам пришло письмо что нужно открыть спец. счет 40821 "для оуществления расчетов по приему платежей" - мы открыли этот счет. Что нужно вводить в книгу доходов и расходов (z-отчеты или инкассацию)? вознаграждения по актам вносить в книгу доходов и расходов или она уже сидит в z-отчетах,т.к. вознаграждение перечисляют на систему???

Добрый день.
счет 40821 - это счет из банковского учета.
Вы банк?
Анастасия64 (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноармейск
17 июня 2011 в 13:56
Нет мы не банк, мы ИП на УСНО!
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 14:21
Цитата (Анастасия64):Нет мы не банк, мы ИП на УСНО!

Тогда счет тут совсем ни при чем.
Кстати, ИП вообще освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Судя по всему, имелось в виду вот что:
Цитата:Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ
"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"
Статья 4. Условия осуществления приема платежей
14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать отдельный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
15. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой отдельный банковский счет (счета).

Так что Вам, действительно, нужно открыть отдельный расчетный (специальный) счет для денег, принятых в качестве платежного агента.
Ну а дальше - все просто.
Так как Вы агент, то в КУДиР Вы отражаете в составе доходов только свое вознаграждение (по z-отчету). А суммы, которые идут оператору по приему платежей, не учитываются ни в доходах, ни в расходах (пп. 1.1 п. 1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Удачи!
Анастасия64 (автор вопроса) 0 баллов, г. Красноармейск
17 июня 2011 в 15:22
Спасибо большое за ответ!

Вопросы удалены модератором. Эти вопросы будут заданы в НОВЫХ темах.
17 июня 2011 в 15:26
Цитата (Анастасия64):Спасибо большое за ответ!нас интересует еще один вопрос: мы производим прием платежей через систему киви-кассир (компьютер),
1)нужно ли вести журнал кассира-операциониста если нет ККТ?
2)как вести учет по приему платежей через киви-кассир, если в организации есть и терминалы и киви-кассир, т.к.в акте по вознаграждению указана сумма общая по терминалам и системе киви-кассир???

Добрый день. Это уже новые вопросы. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.