Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возврат займа недвижимостью

11 декабря 2015 в 11:29
Добрый день!
У нас возникла следующая ситуация:
Наша организация выдавала Займ физ.лицу - скажем 10000т.р.
Физ. лицо в счет возврата займа хочет передать организации недвижимость.
Наша организация (по ОКВЭД) занимается транспортными услугами. Вопрос - возможно ли такая "операция"? На сколько я понимаю, что приобрести эту недвижимость мы можем с целью получения экономической выгоды... А у нас получается не выгода, а погашение задолженности. Помогите разобраться!
юлия79  259 567 баллов, г. Омск
11 декабря 2015 в 12:10
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (БухON):Наша организация выдавала Займ физ.лицу - скажем 10000т.р.
Физ. лицо в счет возврата займа хочет передать организации недвижимость.
Наша организация (по ОКВЭД) занимается транспортными услугами. Вопрос - возможно ли такая "операция"? На сколько я понимаю, что приобрести эту недвижимость мы можем с целью получения экономической выгоды... А у нас получается не выгода, а погашение задолженности
Можете.
Оформляете договор купли-продажи,акт приема-передачи.
У вас в учете такую операцию проведете
Дт 41,08(смотря как что у вас будет учитываться эта недвижимость) Кт 60 ФЛ
Далее проводите зачет(оформляете акт или соглашение) Дт 60 ФЛ Кт 58 ФЛ-заемщик .

Смотрите,возникает ли материальная выгода в момент возврата займа(вы не указали процентный ли займ и срок,на кот.выдавали займ) ст.212 НК
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер