Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uts77

Являются ли гражданский муж дочери и ее мать взаимозависимыми лицами (для вычета по НДФЛ)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданский муж получить имущественный вычет по НДФЛ в случае покупки квартиры у матери гражданской жены?
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
В частности, в силу пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 12:08
Цитата (uts77):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданский муж получить имущественный вычет по НДФЛ в случае покупки квартиры у матери гражданской жены?
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
В частности, в силу пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Добрый день.
Исходя из непосредственно законодательства - не являются.
Откроем Семейный кодекс:
Цитата:Статья 1. Основные начала семейного законодательства
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Гражданский муж - это муж, с которым офрциального брака нет. Поэтому не и соответствующих прав/обязанностей.
В то же время в статье 20 НК РФ есть такая оговорка:
Цитата:2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

В общем, по решению суда взаимозависимость вполне могут признать.
Только вот как налоговая догадается о том, что он действительно гражданский муж - не знаю.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
uts77 (автор вопроса) 44  балла, г. Екатеринбург
17 июня 2011 в 12:32
Спасибо, Игорь
т.е. если быстренько оформить квартиру на мать, а потом на гражданского мужа, то можно получить имущественный вычет с риском, что по решению суда будет признана взаимозависимость и в вычете откажут.
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 12:45
Цитата (uts77):Спасибо, Игорь
т.е. если быстренько оформить квартиру на мать, а потом на гражданского мужа, то можно получить имущественный вычет с риском, что по решению суда будет признана взаимозависимость и в вычете откажут.

Да, риск такой есть.
Только еще одна загвоздка: а реальное движение денег будет? Если нет - я Вам обязан сказать, что это уже мошенничеством пахнет.
И не забывайте, что, хотя бы теоретически, гражданскому мужу вполне могут здать вопрос о происхождении тех денег, которые он уплатит за квартиру Вашей матери.
В общем, настоятельно советую 10 раз подумать...
Nataly S 278 641  балл
17 июня 2011 в 12:45
Цитата (uts77):Спасибо, Игорь
т.е. если быстренько оформить квартиру на мать, а потом на гражданского мужа, то можно получить имущественный вычет с риском, что по решению суда будет признана взаимозависимость и в вычете откажут.

Рисков значительно больше, чем кажется. Во-первых, мать будет владеть квартирой менее 3 лет, как бы не пришлось доплачивать НДФЛ (в зависимости от того, как оформлены документы). Во-вторых, гражданский муж точно деньги за квартиру отдаст в полной сумме, если на него оформить квартиру? Ему-то хорошо - он с вычетом и с квартирой, а Вы можете оказаться и без квартиры, и без денег.
uts77 (автор вопроса) 44  балла, г. Екатеринбург
17 июня 2011 в 13:30
Может, чтобы уменьшить риски, оформить квартиру на гражданского мужа, а потом он уже продаст матери с небольшой наценкой. НДФЛ заплатить с разницы. Мать так же не пользовалась имущественным вычетом, а до пенсии надо успевать. На счет мошенничества - если есть правовая возможность использовать имущественный вычет, нужно ее использовать, пока законодатели что-то новое не придумали в пользу государства. Главное ведь все документально правильно оформить.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Расчетчик Консультант
17 июня 2011 в 13:56
Цитата (uts77):Мать так же не пользовалась имущественным вычетом, а до пенсии надо успевать

А есть к чему применять вычет то? Доход то какой-то был?
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
17 июня 2011 в 13:59
Добрый день.
uts77, наверно, главное чтобы доход был Свист . Иначе, какой толк в получении вычета Кирпичная стена
uts77 (автор вопроса) 44  балла, г. Екатеринбург
17 июня 2011 в 14:03
Доход был с продажи акций, НДФЛ уплачен в этом году, вот и хочется что-то вернуть в следующем году Улыбаюсь
Сергей Новиков Главный редактор
17 июня 2011 в 14:10
Цитата (uts77):Может, чтобы уменьшить риски, оформить квартиру на гражданского мужа, а потом он уже продаст матери с небольшой наценкой. НДФЛ заплатить с разницы.


Добрый день.

На нашем форуме запрещено обсуждать налоговые схемы. По схемами мы понимаем не достоверное отражение реальных хозяйственных операций и сделок, а "нарисованные" с целью минимищации налогов (а в вашем случае -- даже их незаконного возмещения) в учете сделки. тему закрываю. За повторные нарушения вам будет закрыт доступ на форум.
Бухгалтерия
Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет