Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить амортизацию приобретенного транспортного средства?

11 декабря 2015 в 13:09
Здравствуйте!!! Организация ООО на УСН (доходы-расходы). Помогите пожалуйста ООО приобрели транспортное средство, которое относится к 4-й амортизационной группе (от 5 до 7 лет). При покупке машине исполнилось 8 лет, можно ли сразу начислить амортизацию, как это правильно сделать и каким числом? Заранее спасибо!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 13:14
41 балл Добавить баллы
Цитата (Т5атьяна):Здравствуйте!!! Организация ООО на УСН (доходы-расходы). Помогите пожалуйста ООО приобрели транспортное средство, которое относится к 4-й амортизационной группе (от 5 до 7 лет). При покупке машине исполнилось 8 лет, можно ли сразу начислить амортизацию, как это правильно сделать и каким числом? Заранее спасибо!
Добрый день. Начислять амортизацию в бухучете нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество было принято к учету в качестве основного средства (п. 21 ПБУ 6/01).

Я так понимаю вы машину у физлица приобрели?
11 декабря 2015 в 13:30
Да у физ. лица!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 13:36
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Т5атьяна):Да у физ. лица!
Согласно пункту 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.

Вот от этого и пляшите
11 декабря 2015 в 13:50
То есть руководствоваться только амортизационной группой нельзя??? Это нарушение закона?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 14:18
Цитата (Т5атьяна):То есть руководствоваться только амортизационной группой нельзя??? Это нарушение закона?
Конечно можно. Классификатором ОС. Но не обязательно.
11 декабря 2015 в 14:33
А нужен ли какой-то акт составлять при начислении 100% амортизации?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 14:42
Цитата (Т5атьяна):А нужен ли какой-то акт составлять при начислении 100% амортизации?
Что значит 100% ? Поясните
11 декабря 2015 в 15:23
Не правильно выразилась, имею ввиду сразу начислить амортизацию на всю сумму!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 15:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Т5атьяна):Не правильно выразилась, имею ввиду сразу начислить амортизацию на всю сумму!
Что значит сразу? амортизация начисляется ежемесячно независимо от результатов деятельности организации (п. 19, 24 ПБУ 6/01).  Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором основное средство выбыло или полностью погасило свою стоимость (п. 22 ПБУ 6/01). 

Допустим стоимость авто 100 тыс. Вы установили СПИ 2 года. 100/24=4,16 ежемесячно. ( при линейном методе конечно)  Нельзя сразу 100 тыс. списать на затраты в бухучете.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 15:28
Цитата (Т5атьяна):начислить амортизацию на всю сумму!
Или ваш вопрос по учет налоговый? Там  другая история, но это отдельный вопрос.
11 декабря 2015 в 19:40
Да, я поняла, спасибо!!! Только вот определив сколько в бухучете будет амортизироваться ТС, нужно составлять какой-нибудь документ или нет,  то есть подтверждать на бумажном носителе?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 10:15
Цитата (Т5атьяна):нужно составлять какой-нибудь документ или нет
Доброе утро Татьяна. Результаты расчета амортизационных отчислений фиксируется  в первичном документе (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Но вы наверное в программе работаете. А в бухгалтерских программах все чудесно отражается.
14 декабря 2015 в 11:21
Добрый день, да работаю в программе 1с. Спасибо за ответы!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер