Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с двух мест работы

11 декабря 2015 в 14:48
Работала врачом много лет у двух работодателей. При назначении пособия по уходу до 1,5 лет принесла на основное место работы справку о зарплате зва последние 2 года (из другой больницы) и справку, что пособие у них не получала. Назначено пособие с учетом всех этих доходов. Через 3 месяца ФСС отказалось возместить больнице выплаченные средства, начисленные за работу по-совместительству, посчитав неправомерным. Теперь буду получать только из расчета за доходы с одного (основного) места работы. Бухгалтеру разъяснили, что если бы я уже была уволена с работы по-совместительству, тогда доход учитывался бы. Как-то так. В денежном выражении теряю 1,5-2 тыс. каждый месяц. Правильно ли это? Как добится учета доходов со всех мест работы. Второй вопрос: какая максимальная сумма выплат ежемесячно в этом случае (учета доходов с разных мест работы)
Олеся Селезнева Модератор
11 декабря 2015 в 14:51
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие смогут ответить Вам здесь, в этой теме.
nataa  69 490 баллов, г. Свердловская область
19 декабря 2015 в 19:59
Добрый вечер!
Цитата (надежда рысь):Правильно ли это?
Да, ФСС правы.
Посмотрите статью 13 255-ФЗ.
Получается, что на момент наступления страхового случая (отпуска по уходу) и в двух предшествующих годах вы работали у одних и тех же работодателей. Т.е. ваша ситуация относится к п. 2 ст. 13 255-ФЗ. А в пункте 2 прямо сказано, что ежемесячное пособие назначается по одному месту работы, по вашему выбору, исходя из заработка данного работодателя:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)


Если бы вы уволились со второго места работы, то на момент наступления отпуска по уходу у вас был бы только один работодатель, а в двух предыдущих годах как этот, так и второй работодатель, то ваша ситуация относилась бы уже к п. 2.2 ст. 13 255-ФЗ, который можно свести к п. 2.1 и учесть при расчете заработок второго работодателя.
Цитата (надежда рысь):Второй вопрос: какая максимальная сумма выплат ежемесячно в этом случае (учета доходов с разных мест работы)
В соответствии с п. 3.3. ст. 14 255-ФЗ ежемесячное пособие в 2015г.  не может быть больше = (568 000 + 624 000) / 730 * 30,4 * 40% = 19855,78 руб.
21 декабря 2015 в 09:31
Спасибо. Исчерпывающий ответ. Успехов Вам в работе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер