Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание стоимости материалов, купленных организацией для работника

Заират (автор вопроса)  3 452 балла, г. Нальчик
11 декабря 2015 в 15:08
Добрый день. ООО на УСН (доходы - расходы).
Организация приобрела для работника материал (перечислено с расчетного счета). Каким способом правильнее удержать стоимость материалов?
Думаю отразить так:
Дт 10 Кт 60, Дт 60 Кт 51  - отражение задолженн-ти перед поставщ-м и ее перечисл-е.
Далее Дт 73 Кт 10.
И потом Дт 70 Кт 73. Ведь мы можем производить удержания с з/пл. по инициативе работника.
Есть еще способы? Может по-другому можно отразить эту операцию? На что обратить внимание?
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2015 в 15:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Заират):Добрый день. ООО на УСН (доходы - расходы).
Организация приобрела для работника материал (перечислено с расчетного счета). Каким способом правильнее удержать стоимость материалов?
Думаю отразить так:
Дт 10 Кт 60, Дт 60 Кт 51  - отражение задолженн-ти перед поставщ-м и ее перечисл-е.
Далее Дт 73 Кт 10.
И потом Дт 70 Кт 73. Ведь мы можем производить удержания с з/пл. по инициативе работника.
Есть еще способы? Может по-другому можно отразить эту операцию? На что обратить внимание?
Добрый день. Это не ваш актив, зачем его ставить на учет? ( ПБУ 5/01)

Д 60 К 51 оплатили по заявлению работника

Д 73 К 60 закрыли задолженность

Д 70,50 К 73 удержали ( вернул)
Заират (автор вопроса)  3 452 балла, г. Нальчик
11 декабря 2015 в 19:42
Цитата (Важный бух):Добрый день. Это не ваш актив, зачем его ставить на учет? ( ПБУ 5/01)

Д 73 К 60 закрыли задолженность
 Т.е. стоимость материалов можно сразу по Дт 73? Материал можно не приходовать? Может следует на забалансовом сч.002 отразить, пока материал не отдали работнику? Вообще это приобретена мебель, стоимость около 12000 руб.

Я еще думаю: мы ведь можем выплатить зарплату работнику в неденежной форме (не более 20% от начисленной месячной заработной платы согл.ст.131 ТК РФ). Вот только стоимость материала побольше, чем 20%. Можем ли мы в этом случае как то разбить сумму на несколько месяцев? Как вы считаете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
13 декабря 2015 в 18:27
Добрый день !
Вам нужно определиться, как вы оформляете эту операцию. Просто "по заявлению" не получится.
Если вы приходуете материал (к вашей организации переходит на него право собственности), а потом передаете работнику, то по сути - это продажа материала работнику с соответствующими налоговыми последствиями и вопросом применения ККМ, если он будет вносить вам за этот материал наличные. Кстати, передача активов в счет оплаты труда - это также реализация активов.
Проще, как отметила коллега, отразить материал на забалансе, а потом сделать закрытие задолженности. Но для этого нужен простейший посреднический договор, по которому вы выступаете посредником физ.лица за его счет по покупке этих материалов. При этом, т.к. посреднические договора - это договора возмездные, предусмотрите чисто символическое посредническое вознаграждение.
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 10:11
26 баллов Добавить баллы
Цитата (SHTCH):Просто "по заявлению" не получится.
Доброе утро. Почему не получится? Работник имеет полное право распоряжаться полученной зарплатой по своему усмотрению (письмо Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1).

Если работник попросил бухгалтерию перечислить причитающуюся ему после обязательных выплат и удержаний сумму заработной платы, компания вправе удовлетворить эту просьбу.

Достаточно получить на это действие от работника заявление в свободной форме. Главное предусмотреть в нем сумму перечисления, сроки и способы возврата , основание для перечисления.
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 10:12
Цитата (Заират):Вот только стоимость материала побольше, чем 20%.
Ну и что? Перечисления по просьбе работника не подпадают под определения статей 137,138 ТК РФ
Заират (автор вопроса)  3 452 балла, г. Нальчик
14 декабря 2015 в 13:41
Добрый день.
Я делаю такой вывод. В начале декабря работник пишет заявление с просьбой приобрести ему мебель стоимостью такой-то. Указывает способ возврата - удержать из зараб.пл. за декабрь и январь. Проводки делаю такие:
Дт 60 Кт 51 Перечислено по заявлению работника
Дт 002 Отражена стоим-сть  приобр.матер-в
Кт 002 Матер-л (мебель) передан раб-ку
Дт 70 Кт 60 Удержана часть стоим-ти мебели из декабрьск.зар.пл. (половина)
Дт 70 Кт 60 Удержана часть стоим-ти мебели из январск.зар.пл. (половина)
Можно же так?
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 13:43
Цитата (Заират):Можно же так?
Да. Только я наверное неверно применила здесь 60 счет, это же не ваш поставщик, а третье лицо. Логичнее вместо 60 применить 76 счет.
Заират (автор вопроса)  3 452 балла, г. Нальчик
14 декабря 2015 в 13:45
Большое спасибо вам)
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
14 декабря 2015 в 15:18
Цитата (Важный бух):Если работник попросил бухгалтерию перечислить причитающуюся ему после обязательных выплат и удержаний сумму заработной платы, компания вправе удовлетворить эту просьбу.
В данной ситуации надо различать два понятия: попросить оплатить и попросить купить. Суть в том, кто выступает стороной сделки с поставщиком мебели.
Если работник сам заключил договор, а просит работодателя только технически осуществить платеж - никаких проблем. Как в платежах за третье лицо, указываем в п/п, что платим за сотрудника. Дальше работник сам занимается мебелью, ее получением и т.п. Даже в процитированном письме Роструда речь идет об удержаниях в погашение кредита, который работник оформил сам, не зависимо от работодателя.
Если работник просит купить ему мебель, то это уже поручение, которое может быть оформлено различными видами посреднических договоров, которые все же по своей сути, форме и существенным условиям отличаются от простого заявления (волеизъявления).
Тут автор вопроса ставит вопросы постановки мебели на учет. Чтобы мы не дискутировали ради дискуссии: сделка осуществлена ? На кого оформлены первичные документы на эту мебель ?
Важный бух  85 514 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 15:22
Цитата (SHTCH):попросить оплатить
Да согласна. Но я вела речь именно вот об этом
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер