Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет предельного размера пособия

Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
11 декабря 2015 в 15:17
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Страховой случай (больничный) с конца декабря 2014г. Первое начисление по нему в январе 2015. Расчет за два последних года: в 2012г. - доходов не было, в 2013г. - были. Расчет среднедневного предельного лимита был проведен так: (512000+568000)/730=1479,45. Из ФСС позвонили и сказали, что расчет произведен не верно, а надо так: 568000/730=778,08. Ссылаются на то, что раз в 2012 году доходов не было, то и лимит надо брать только из 2013г. Но 730 дней-то - это за два года. Получается количество в расчете надо брать 730, а предельный лимит только 2013 года? На самом деле так правильно?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 декабря 2015 в 16:16
Цитата (Elenatochka):Получается количество в расчете надо брать 730, а предельный лимит только 2013 года? На самом деле так правильно?
Добрый день. Правильно ли я понимаю что доход в 2013 более 568 т.р.?
Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
11 декабря 2015 в 16:45
Да, 591000.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
11 декабря 2015 в 16:47
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. Правильно ли я понимаю что доход в 2013 более 568 т.р.?
Да, 591
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 17:20
Здравствуйте. 

ФСС прав.

Цитата (Статья 14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006:):2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.
В 2012 году доходов не было, поэтому заработок, учитываемый для расчета среднего заработка, = 0.
В 2013 году доходы составили 591000, но в расчет берутся доходы не выше предельной базы, то есть 568000.
Средний заработок = (0+568000)/730.
Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
12 декабря 2015 в 23:56
Цитата (Nataly S):не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году.
Cпасибо большое за отклик. Просто не могу понять. 0 - на самом деле не превышает 512000 (предельной величины в 2012 году). В статье14 ФЗ 255 не смогла найти уточнения о действиях для расчета предельной величины в случае отсутствия заработка в одном из двух лет(
Nataly S Консультант
13 декабря 2015 в 01:42
Цитата (Elenatochka):В статье14 ФЗ 255 не смогла найти уточнения о действиях для расчета предельной величины в случае отсутствия заработка в одном из двух лет
Видимо плохо искали или не читали мой предыдущий ответ. Цитату из статьи 14 я привела и выделила нужные слова синим цветом.

В каждом из расчетных годов берется заработок, не превышающий предельную базу.
Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
13 декабря 2015 в 17:11
Цитата (Nataly S):В каждом из расчетных годов берется заработок, не превышающий предельную базу.
Может быть я просто неправильно сформулировала вопрос(. В 2012 году я и взяла - 0. Он, естественно, и не превышает в целом предельную величину, которая в тот период была 512тыс.

И тем не менее, в моем случае, чтобы рассчитать предельную величину, надо 568000/730, так, а не (512000+568000)/730? Сейчас я правильно понимаю?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
13 декабря 2015 в 17:22
Здравствуйте.
Сумма лимита выбранных лет/730.

Т.е. раз у вас более ранний год, то максимальный лимит сработает "повторно".
Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
13 декабря 2015 в 17:34
Цитата (Ефимов Павел):Сумма лимита выбранных лет/730.
Лимит 2012г. с учетом отсутствия заработной платы в данном периоде учитывается в размере 512000 или 0?
Nataly S Консультант
14 декабря 2015 в 01:28
Цитата (Elenatochka):Лимит 2012г. с учетом отсутствия заработной платы в данном периоде учитывается в размере 512000 или 0?
Лимит определяется как сумма предельных баз в расчетных годах, пункт 15(2) Постановления 375 от 15.06.2007:
Цитата:15(2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
 
Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
Философ  164 балла, г. Москва
14 декабря 2015 в 06:29
Добрый день!
Для расчета  пособия нужно понимать, что предельная величина среднедневного заработка для выплаты пособий (в 2014) не должна быть более(2012+2013) 1479,45=((512,0+568,0)/730)!
Посему: если у сотрудницы небыло начислений(нет справок с предыдущего места работы), то в числители ставите 0 или суммы фактических начислений(с учетом требований 375 Постановления), а в знаменателе 730!
Поэтому если ЗП=1 000 000("мульон"!!!Улыбаюсь) то больше 45862,95(2014год) ВЫ выплатить не можете(ФСС не зачтет!Если только за счет собственных источников!) А детское пособие и того меньше 45862,95*40%=18345,18(Это предел!!!!!!!!!)
Посмотрите "Консультант+" - там Вы  найдете ответы на свои вопросы!(Есть схожие вопросы с примерами!)
ЛюдмилаП  23 550 баллов
14 декабря 2015 в 07:50
43 балла Добавить баллы
Цитата (Elenatochka):Лимит 2012г. с учетом отсутствия заработной платы в данном периоде учитывается в размере 512000 или 0?
По-моему Вы путаетесь в терминах. Что Вы называете предельным лимитом в первом посте?
Цитата (Elenatochka):Расчет среднедневного предельного лимита был проведен так: (512000+568000)/730=1479,45. Из ФСС позвонили и сказали, что расчет произведен не верно, а надо так: 568000/730=778,08.
Вы видимо оплатили б/л по сумме 1479.45, иначе звонка из ФСС не последовало бы. Т.е. Вы рассчитали для оплаты б/л среднюю заработную плату в размере предельного лимита дневных пособий на 2014 год, установленного в соответствии со ст.14 255-ФЗ:

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Конечно это неправильно. Да, в 2014 году предельная величина в соответствии с п.3.3 ст.14 действительно была (512 000 + 568 000)/730 = 1479.45. Но используется эта величина только для сравнения с нею рассчитанного среднего заработка. А вот средний заработок Вы должны были рассчитать в соответствии с п.3 ст.14 по фактической з/плате за 2012 и 2013 г., ограничивая ее в соответствии с п.3.2 суммами, на которые были начислены страховые взносы: 0  для 2012 и 568 000 для 2013. Т.е. средняя з/плата у вас должна была получиться (0+568 000)/730 = 778.08. Её нужно было сравнить с максимумом 1479.45 и раз она не превышала максимум, оплатить б/л по средней 778.08.
Elenatochka (автор вопроса)  291 балл, г. Воронеж
14 декабря 2015 в 08:53
Цитата (ЛюдмилаП):ограничивая ее в соответствии с п.3.2 суммами, на которые были начислены страховые взносы: 0  для 2012 и 568 000 для 2013. Т.е. средняя з/плата у вас должна была получиться (0+568 000)/730 = 778.08.
Cпасибо огромное за подробное разъяснение. Поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер