Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обоснование для налоговых органов суммы уплаты в компенсационный фонд 1 000 000 рублей через договор займа

11 декабря 2015 в 15:27
Здравствуйте!
Наша организация вступила в СРО через договор займа,
т.е. сумма взноса в компенсационный фонд составляет 1 млн.руб., мы нашли эти деньги у наших партнёров и заключили с ними договор микрозайма без процентов на 1 год (с ежемесячным возвратом). Эта организация заплатила за нас 1млн.руб за наше СРО и мы получили свидетельство.
Перед тем как заплатить за нас, мы перечислили займодавцу первоначальный взнос в размере 200тыс.руб. на что они выставили счёт.
Теперь, мой бухгалтер, для принятия данных расходов требует от организации выдавшей свидетельство, счёт на 1 млн.руб. либо договор о членстве в СРО.
В СРО меня заверяют, что они не могут выставить счёт на 1 млн.руб. т.к. оплата прошла по письмо за нас от другой фирмы.
Подскажите пожалуйста, каким документом в этой ситуации можно подтвердить расходы на уплату в компенсационный фонд принять данные расходы к учету?
НКК Консультант
15 декабря 2015 в 09:55
Цитата (iris-nahodka):Здравствуйте!
Наша организация вступила в СРО через договор займа,
т.е. сумма взноса в компенсационный фонд составляет 1 млн.руб., мы нашли эти деньги у наших партнёров и заключили с ними договор микрозайма без процентов на 1 год (с ежемесячным возвратом). Эта организация заплатила за нас 1млн.руб за наше СРО и мы получили свидетельство.
Перед тем как заплатить за нас, мы перечислили займодавцу первоначальный взнос в размере 200тыс.руб. на что они выставили счёт.
Теперь, мой бухгалтер, для принятия данных расходов требует от организации выдавшей свидетельство, счёт на 1 млн.руб. либо договор о членстве в СРО.
В СРО меня заверяют, что они не могут выставить счёт на 1 млн.руб. т.к. оплата прошла по письмо за нас от другой фирмы.
Подскажите пожалуйста, каким документом в этой ситуации можно подтвердить расходы на уплату в компенсационный фонд принять данные расходы к учету?
Добрый день!

Ваш бухгалтер прав - СРО обязано представить Вам документы о том, что получило данную оплату и зачла ее в счет Вашей обязанности по внесению средств в СРО, несмотря на то, что плательщиком выступало третье лицо, которое перечислило данные средства за Вашу компанию во исполнение условий договора займа (ст. 313 ГК РФ).
Но думаю, что наличие счета или договора в данном случае не обязательно - достаточно свидетельства и письма СРО о том, что оплата принята в счет исполнения Ваших обязательств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер