Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Снятие с учета обособленного подразделения в качестве плательщика ЕНВД

11 декабря 2015 в 16:29
Здравствуйте, ООО, занимаемся розничной продажей товаров, на ЕНВД. У нас много обособленных подразделений, стоим на учете как плательщики ЕНВД в нескольких налоговых. Изначально вставали в каждой налоговой как плательщики ЕНВД 1 раз при открытии первого обособленного подразделения. По следующим открытым обособкам на учет не вставали, так как уже стояли на учете как плательщики ЕНВД в данной налоговой. Вопрос. При закрытии обособленного подразделения надо ли снимать это обособленное подразделение с учета, если деятельность в этой налоговой будет продолжаться по другим обособкам?
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
11 декабря 2015 в 20:58
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анастасия Зонт):При закрытии обособленного подразделения надо ли снимать это обособленное подразделение с учета, если деятельность в этой налоговой будет продолжаться по другим обособкам?
Нет, не нужно. На учет встает организация, а не подразделение. Ваша организация же подолжает применять ЕНВД по остальным обособленным подразделениям в этой налоговой инспекции.
Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД производится (п. 3 ст. 346.28 НК РФ):
прекращение ПД, подлежащей налогообложению ЕНВД;
переходе на иной режим налогообложения, в т.ч. при утере права на ЕНВД.
Ничего подобного у вас не происходит.
12 декабря 2015 в 04:14
Спасибо, я того же мнения. Осталось доказать это налогой
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
13 декабря 2015 в 09:46
Так налоговая то чего хочет? Чтобы вы снялись с учета как плательщик ЕНВД?
Если все ваши ОП находятся в одном муниципальном образовании, у вас вообще не было обязанности вставать на учет в налоговых инспекциях, кроме первой, в которой вы встали на учет как плательщик ЕНВД. 
С другой стороны - ну встали и встали - не запрещается, но сниматься... не вижу логики в этом требовании - остальные ваши ОП в этой налоговой продолжают применять ЕНВД.
Уведомлять налоговую о прекращении деятельности по одной из точек, применяющей ЕНВД обязанности нет - все это отражается в декларации. Но в принципе можно уведомить налоговую о прекращении деятельности по ЕНВД по закрытой точке - просто письмом в произвольной форме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер