Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП учесть в расходах затраты на ремонт машины жены?

Smolvlad (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
11 декабря 2015 в 16:45
Доброго времени суток, всем! ИП занимается производством. Можно ли учесть в расходах затраты на ремонт машины родственника?
Закуп запчастей и пр. Могу ли я учесть эти затраты в книге покупок? В счет- фактурах четко прописаны запчасти, которые не используются самим ИП ( у него другая марка машины)? Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
12 декабря 2015 в 00:27
Здравствуйте.

Затраты на ремонт машины жены никак не связаны с предпринимательской деятельностью мужа и не направлены на получение дохода, поэтому не могут быть учтены в расходах.
Статья 252 НК РФ:
Цитата:1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). 
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
 
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
 
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Smolvlad (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
12 декабря 2015 в 12:43
Спасибо за развернутое объяснение, я тоже считала, что нельзя, но ведь это ИП и решила уточнить. Благодарю Вас.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер