Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена45

Единица измерения в бухгалтерском учете

Добрый день. Существует такая единица измерения в бух.учете - услуга? Нам осуществили грузоперевозку и в акте в ед.изм. стоит - услуга. Это правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
17 июня 2011 в 13:07
Вообще-то не совсем правильно. У услуги нет единиц измерения.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
17 июня 2011 в 13:14
Добрый день.
По-моему, в таких случаях принято писать "рейс".
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
17 июня 2011 в 13:23
Цитата (Татьяна Королева): У услуги нет единиц измерения.

Единица измерения услуги может быть. Например: рейс, чел.-часы, час, вагоны и т.п.
deduslo 63 678  баллов, г. Тамбов
17 июня 2011 в 13:24
Если услуга не измеряется в каких-либо единицах, то в графах "ед. изм.", "кол-во", "цена" ставятся прочерки.
17 июня 2011 в 13:27
Цитата (deduslo):Если услуга не измеряется в каких-либо единицах, то в графах "ед. изм.", "кол-во", "цена" ставятся прочерки.

Откуда информация?
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
17 июня 2011 в 13:28
Цитата (Алена45):Добрый день. Существует такая единица измерения в бух.учете - услуга? Нам осуществили грузоперевозку и в акте в ед.изм. стоит - услуга. Это правильно?

Это может иметь место. В таком случае, в графе количество должна стоять- 1, в графах цена и сумма - одинаковые значения. Я думаю так...

Вопрос о единицах измерения должен быть урегулирован на стадии заключения договора.
deduslo 63 678  баллов, г. Тамбов
17 июня 2011 в 13:38
Цитата (Al-ra5):
Цитата (deduslo):Если услуга не измеряется в каких-либо единицах, то в графах "ед. изм.", "кол-во", "цена" ставятся прочерки.

Откуда информация?


При оформлении счетов-фактур используется такой порядок, например.
Кроме того, если вести речь о количестве оказанных услуг, как таковых, - то единицей измерения должна являться скорее "штука".
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
17 июня 2011 в 13:39
Цитата (Al-ra5):
Цитата (deduslo):Если услуга не измеряется в каких-либо единицах, то в графах "ед. изм.", "кол-во", "цена" ставятся прочерки.

Откуда информация?

Из комментариев к НК:
Статья 169. Счет-фактура

Общие требования к счетам-фактурам

Кто должен составлять счета-фактуры

Составлять счета-фактуры обязаны все налогоплательщики. Это относится и к налогоплательщикам, которые освобождены от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ. Они выставляют счета-фактуры с пометкой "Без НДС".
Счет-фактура составляется:
1) при совершении операций, как подлежащих налогообложению, так и освобожденных от НДС по статье 149 НК РФ;
2) в иных случаях, определенных в установленном порядке (например, при получении предоплаты, аренде муниципального или федерального имущества и т. д.).
У налогоплательщиков, реализующих товары (выполняющих работы, оказывающих услуги) населению за наличный расчет, обязанность составить счет-фактуру считается выполненной после выдачи покупателю чека ККМ или иного документа, свидетельствующего об оплате товара (работы, услуги) (например, бланка строгой отчетности). Об этом гласит статья 168 НК РФ.

Правила оформления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг)

Согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Форма счета-фактуры приведена в постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Налогоплательщики могут вносить в нее изменения, но они не должны нарушать последовательность расположения и число показателей счета-фактуры. Такие разъяснения содержатся в письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
В ряде случаев некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах ставятся прочерки. Так, например, графа 6 "В том числе акциз" счета-фактуры заполняется только плательщиками акцизов. При оказании услуг, когда отсутствуют понятия "грузоотправитель" и "грузополучатель", в соответствующих строках ставятся прочерки.
Если нет возможности, можно не указывать:
- единицу измерения товаров (работ, услуг);
- количество товаров (работ, услуг);
- цену (тариф) за единицу измерения.
17 июня 2011 в 13:56
Хмм....Думаю оставить все как есть? или попросить испраитьДумаю Я почему спросила? засомневалась!
Бухгалтерия
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
17 июня 2011 в 14:31
Я бы оставила как есть.
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 14:50
Цитата (Алена45):Хмм....Думаю оставить все как есть? или попросить испраитьДумаю Я почему спросила? засомневалась!

Честно говоря, если без проблем удастся исправить - лучше это сделать.
Если же исправление несет в себе трудности - можно и так оставить, ничем суперкритичным, думаю, это не грозит.
Удачи!