Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подработка во время декретного отпуска

11 декабря 2015 в 23:02
Здравствуйте! работницу берем на работу в выходные и праздничные дни, она на основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет, как нам ее правильно оформить и что в трудовой прописать?
rolga_23  114 441 балл
11 декабря 2015 в 23:15
60 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Если у работницы есть основное место работы, то принять её вы можете только по совместительству.  Помните работа по совместительству не может превышать 4 часов в день. 

Ст 282 Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Что касается трудовой книжки, при приеме на работу по совместительству ТК не требуется, т.к. ТК находится по основному месту работы. 

Согласно Ст. 66 ТК РФ По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
11 декабря 2015 в 23:24
Вы цитируете в свободное от основной работы время, у неё там пятидневка суббота и воскресенье выходной, а сейчас она в декрете, мы её берём на два рабочих дня субботу и воскресенье с 10 до 22, это разрешено?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 декабря 2015 в 23:39
Здравствуйте.

Ограничение рабочего времени по совместительству установлены статьей 284 ТК РФ:
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
12 декабря 2015 в 11:14
Спасибо, теперь все ясно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер