Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В отчете в ПФР за 1-й квартал 2012 года не проставлен стаж работы

12 декабря 2015 в 10:03
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в таком вот вопросе: в организации, куда пришла работать, была допущена ошибка в отчете ПФ за 1 квартал 2012 года, а именно, не проставлен стаж работникам. По каким-то причинам до настоящего времени эта ошибка не была устранена. Как мне сделать корректировку, с чего вообще начинать ? Если кто может подробненько объяснить мне последовательность действий, буду бесконечно благодарна. Спасибо заранее всем, кто мне ответит.
SerzhV  18 352 балла, г. Пермь
14 декабря 2015 в 08:08
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Нелля Горецкая):Прошу помочь разобраться в таком вот вопросе: в организации, куда пришла работать, была допущена ошибка в отчете ПФ за 1 квартал 2012 года, а именно, не проставлен стаж работникам. По каким-то причинам до настоящего времени эта ошибка не была устранена. Как мне сделать корректировку, с чего вообще начинать ? Если кто может подробненько объяснить мне последовательность действий, буду бесконечно благодарна.
Цитата (Федеральный закон О страховых взносах N 212-ФЗ Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам):1. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.
3. Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов до истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, он считается поданным в день подачи уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
4. Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока уплаты страховых взносов, то плательщик страховых взносов освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;
2) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам после проведения выездной проверки за соответствующий расчетный период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов.
5. Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.
В Вашем случае нет ошибки, которая влечет занижение облагаемой базы, а значит взносов. Поэтому подать корректировочный расчет - это право, а не обязанность. Но если не подать такую корректировку - получается у людей занижен стаж. Советую созвониться с Вашим отделением ПФР. Возможно из устроет просто письмо с подробным пояснением - естественно себе надо оставить такое письмо с отметкой ПФР. Если нет - можно подать корректировку. За следующие периоды корректировать ничего не нужно, такт это не повлечет изменений в последующих отчетах.
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
14 декабря 2015 в 08:54
Цитата (SerzhV):Но если не подать такую корректировку - получается у людей занижен стаж. Советую созвониться с Вашим отделением ПФР. Возможно из устроет просто письмо с подробным пояснением - естественно себе надо оставить такое письмо с отметкой ПФР.
Добрый день коллеги!
Нелля Вам все правильно написал предыдущий коллега, кроме совета представить письмо. По письму сами работники ПФР вряд ли проведут дополнение ИЛС, а страховой стаж для формирования права на СП и соответственно баллы учитываются только по данным ИЛС работника. Обязательно необходимо сделать корректировку, согласуйте это с ПФР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2015 в 09:01
52 балла Добавить баллы
Цитата (Нелля Горецкая):объяснить мне последовательность действий
При сдаче годового отчета за 2015 год к отчету РСВ-1 нужно добавить корректирующие формы СЗВ-6-4 за 1 кв. 2012 с указанием стажа работников (если он действительно по ошибке не был отражен)
В разделе 2.5.2 формы РСВ-1 нужно указать реквизиты корректирующей пачки, заполнить количество работников, по которым производится корректировка
Составить пояснительную записку о причинах подачи корр.сведений с перечислением сотрудников, по которым подаются уточненные сведения
И отправить в ПФ единым пакетом
14 декабря 2015 в 17:55
Всем здравствуйте! Спасибо большое всем, кто ответил. В ПФ мне сказали, что я могу сделать корректирующий отчет за 9 месяцев и включить туда ИСы за 1 квартал 2012г, но у меня опять возникли сложности с заполнением раздела 2.5.2 
1. корректируемый календарный год  2012 или 2015?
2. корректируемый отчетный период  9 м-в 2015 или 1 кв.2012 ?
3.взносов ОПС с 2014г - на начало или на конец 9 м-в 2015 ?
4.на страховую часть 2010-2013 - что сюда проставлять?
5. на накоп.часть 2010-2013 - ???
6. количество ЗЛ в пачке - те что корректируются в 2012г ?
7. имя файла - ?????
В общем, помогите кто может ! Спасибо.
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2015 в 20:27
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Нелля Горецкая):В ПФ мне сказали, что я могу сделать корректирующий отчет за 9 месяцев и включить туда ИСы за 1 квартал 2012г,
Вообще-то срок для подачи корректировки за 9 мес. истек 1 декабря, но если сказали, что примут...

но у меня опять возникли сложности с заполнением раздела 2.5.2 
формируете пачку СЗВ-6-1 

1. корректируемый календарный год  2012 или 2015?
2. корректируемый отчетный период  9 м-в 2015 или 1 кв.2012 ?

тип сведений - ставите Х в графе "корректирующие"
корректируемый период - 1 квартал 2012

3.взносов ОПС с 2014г - на начало или на конец 9 м-в 2015 ?
4.на страховую часть 2010-2013 - что сюда проставлять?
5. на накоп.часть 2010-2013 - ???
в разделе 1 РСВ-1 вы оставляете все, как было в исходном отчете за 9 месяцев (если вы действительно корректируете только стаж, а не начисления и взносы)

6. количество ЗЛ в пачке - те что корректируются в 2012г ?
количество лиц, сведения которых корректировали. Тех, у кого все было сдано правильно, в корр.пачку включать не надо.

7. имя файла - ?????
структура имени файла
PFR-700-Y-9999-ORG-999-999-999999-DCK-99999-DPT-999999-DCK-99999.XML
Программа, в которой вы формируете отчет, сформирует файл в нужном формате. Главное, правильно подцепить корр.пачку к отчету РСВ-1, тогда имя файла появится в разделе 2.5.2 автоматически
16 декабря 2015 в 13:55
Видимо мне не удастся сделать корректирующую за 9 месяцев с включением корректировки за 1 квартал 2012 года, затупила я окончательно ((( Если сдавать с годовым расчетом мне нужно сделать :
ввод данных-инд.сведения-СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 (с 2010по 2012г)-выбираю нужного сотрудника-календ.год 2015-отч.период-12 м-в 2015г-тип свед.-корректир.-коррект.год 2012- коррект.отч.период-1 квартал 2012. Раздел суммы - проставляю страховые взносы и накопительные если есть.-раздел основной стаж проставляю стаж (1 квартал 2012г).
так делаю по всем сотрудникам, кому надо исправить стаж.
Расчет РСВ -1 заполняю как положено. Как мне потом эти корректировочные ИСы подкрепить к РСВ-1? В РСВ-1 в раздел 6.3 добавить корректировку за 2012 год невозможно, там стоит только 2014 и 2015 год. Прямо какой-то конец света, честное слово(((. Прошу простить меня, надоела уже всем со своими вопросами, но все же надо мне это как-то исправить, люди не виноваты , что у них выпадает три месяца из общего стажа. Еще что-нибудь можете мне посоветовать? Спасибо.
KEGa  40 695 баллов, г. Екатеринбург
16 декабря 2015 в 14:18
Добрый день!
Цитата (Нелля Горецкая):Как мне потом эти корректировочные ИСы подкрепить к РСВ-1?
Скорей всего, после выгрузки файла с корректирующими сведениями программа сама все остальное сделает. Данные о пачке (количество людей и имя файла) корректирующих сведений (СЗВ-6-1(2))  должны отразиться в подразделе 2.5.2 расчета , за отчетный период, к которому прикрепляются корректировки. А больше ничего заполнять не потребуется, так как доначислений нет - правится только стаж.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер