Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В отчете в ПФР за 1-й квартал 2012 года не проставлен стаж работы

12 декабря 2015 в 10:03
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в таком вот вопросе: в организации, куда пришла работать, была допущена ошибка в отчете ПФ за 1 квартал 2012 года, а именно, не проставлен стаж работникам. По каким-то причинам до настоящего времени эта ошибка не была устранена. Как мне сделать корректировку, с чего вообще начинать ? Если кто может подробненько объяснить мне последовательность действий, буду бесконечно благодарна. Спасибо заранее всем, кто мне ответит.
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
14 декабря 2015 в 08:08
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Нелля Горецкая):Прошу помочь разобраться в таком вот вопросе: в организации, куда пришла работать, была допущена ошибка в отчете ПФ за 1 квартал 2012 года, а именно, не проставлен стаж работникам. По каким-то причинам до настоящего времени эта ошибка не была устранена. Как мне сделать корректировку, с чего вообще начинать ? Если кто может подробненько объяснить мне последовательность действий, буду бесконечно благодарна.
Цитата (Федеральный закон О страховых взносах N 212-ФЗ Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам):1. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.
2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.
3. Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов до истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, он считается поданным в день подачи уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
4. Если уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и срока уплаты страховых взносов, то плательщик страховых взносов освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам до момента, когда плательщик страховых взносов узнал об обнаружении органом контроля за уплатой страховых взносов неотражения или неполноты отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов, либо о назначении выездной проверки за данный период, при условии, что до представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам он уплатил недостающую сумму страховых взносов и соответствующие ей пени;
2) представления уточненного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам после проведения выездной проверки за соответствующий расчетный период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы страховых взносов.
5. Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.
В Вашем случае нет ошибки, которая влечет занижение облагаемой базы, а значит взносов. Поэтому подать корректировочный расчет - это право, а не обязанность. Но если не подать такую корректировку - получается у людей занижен стаж. Советую созвониться с Вашим отделением ПФР. Возможно из устроет просто письмо с подробным пояснением - естественно себе надо оставить такое письмо с отметкой ПФР. Если нет - можно подать корректировку. За следующие периоды корректировать ничего не нужно, такт это не повлечет изменений в последующих отчетах.
Татьяна Бандюк  10 849 баллов, г. Москва
14 декабря 2015 в 08:54
Цитата (SerzhV):Но если не подать такую корректировку - получается у людей занижен стаж. Советую созвониться с Вашим отделением ПФР. Возможно из устроет просто письмо с подробным пояснением - естественно себе надо оставить такое письмо с отметкой ПФР.
Добрый день коллеги!
Нелля Вам все правильно написал предыдущий коллега, кроме совета представить письмо. По письму сами работники ПФР вряд ли проведут дополнение ИЛС, а страховой стаж для формирования права на СП и соответственно баллы учитываются только по данным ИЛС работника. Обязательно необходимо сделать корректировку, согласуйте это с ПФР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Каркуша  34 615 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2015 в 09:01
52 балла Добавить баллы
Цитата (Нелля Горецкая):объяснить мне последовательность действий
При сдаче годового отчета за 2015 год к отчету РСВ-1 нужно добавить корректирующие формы СЗВ-6-4 за 1 кв. 2012 с указанием стажа работников (если он действительно по ошибке не был отражен)
В разделе 2.5.2 формы РСВ-1 нужно указать реквизиты корректирующей пачки, заполнить количество работников, по которым производится корректировка
Составить пояснительную записку о причинах подачи корр.сведений с перечислением сотрудников, по которым подаются уточненные сведения
И отправить в ПФ единым пакетом
14 декабря 2015 в 17:55
Всем здравствуйте! Спасибо большое всем, кто ответил. В ПФ мне сказали, что я могу сделать корректирующий отчет за 9 месяцев и включить туда ИСы за 1 квартал 2012г, но у меня опять возникли сложности с заполнением раздела 2.5.2 
1. корректируемый календарный год  2012 или 2015?
2. корректируемый отчетный период  9 м-в 2015 или 1 кв.2012 ?
3.взносов ОПС с 2014г - на начало или на конец 9 м-в 2015 ?
4.на страховую часть 2010-2013 - что сюда проставлять?
5. на накоп.часть 2010-2013 - ???
6. количество ЗЛ в пачке - те что корректируются в 2012г ?
7. имя файла - ?????
В общем, помогите кто может ! Спасибо.
Каркуша  34 615 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2015 в 20:27
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Нелля Горецкая):В ПФ мне сказали, что я могу сделать корректирующий отчет за 9 месяцев и включить туда ИСы за 1 квартал 2012г,
Вообще-то срок для подачи корректировки за 9 мес. истек 1 декабря, но если сказали, что примут...

но у меня опять возникли сложности с заполнением раздела 2.5.2 
формируете пачку СЗВ-6-1 

1. корректируемый календарный год  2012 или 2015?
2. корректируемый отчетный период  9 м-в 2015 или 1 кв.2012 ?

тип сведений - ставите Х в графе "корректирующие"
корректируемый период - 1 квартал 2012

3.взносов ОПС с 2014г - на начало или на конец 9 м-в 2015 ?
4.на страховую часть 2010-2013 - что сюда проставлять?
5. на накоп.часть 2010-2013 - ???
в разделе 1 РСВ-1 вы оставляете все, как было в исходном отчете за 9 месяцев (если вы действительно корректируете только стаж, а не начисления и взносы)

6. количество ЗЛ в пачке - те что корректируются в 2012г ?
количество лиц, сведения которых корректировали. Тех, у кого все было сдано правильно, в корр.пачку включать не надо.

7. имя файла - ?????
структура имени файла
PFR-700-Y-9999-ORG-999-999-999999-DCK-99999-DPT-999999-DCK-99999.XML
Программа, в которой вы формируете отчет, сформирует файл в нужном формате. Главное, правильно подцепить корр.пачку к отчету РСВ-1, тогда имя файла появится в разделе 2.5.2 автоматически
16 декабря 2015 в 13:55
Видимо мне не удастся сделать корректирующую за 9 месяцев с включением корректировки за 1 квартал 2012 года, затупила я окончательно ((( Если сдавать с годовым расчетом мне нужно сделать :
ввод данных-инд.сведения-СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 (с 2010по 2012г)-выбираю нужного сотрудника-календ.год 2015-отч.период-12 м-в 2015г-тип свед.-корректир.-коррект.год 2012- коррект.отч.период-1 квартал 2012. Раздел суммы - проставляю страховые взносы и накопительные если есть.-раздел основной стаж проставляю стаж (1 квартал 2012г).
так делаю по всем сотрудникам, кому надо исправить стаж.
Расчет РСВ -1 заполняю как положено. Как мне потом эти корректировочные ИСы подкрепить к РСВ-1? В РСВ-1 в раздел 6.3 добавить корректировку за 2012 год невозможно, там стоит только 2014 и 2015 год. Прямо какой-то конец света, честное слово(((. Прошу простить меня, надоела уже всем со своими вопросами, но все же надо мне это как-то исправить, люди не виноваты , что у них выпадает три месяца из общего стажа. Еще что-нибудь можете мне посоветовать? Спасибо.
KEGa  48 379 баллов, г. Екатеринбург
16 декабря 2015 в 14:18
Добрый день!
Цитата (Нелля Горецкая):Как мне потом эти корректировочные ИСы подкрепить к РСВ-1?
Скорей всего, после выгрузки файла с корректирующими сведениями программа сама все остальное сделает. Данные о пачке (количество людей и имя файла) корректирующих сведений (СЗВ-6-1(2))  должны отразиться в подразделе 2.5.2 расчета , за отчетный период, к которому прикрепляются корректировки. А больше ничего заполнять не потребуется, так как доначислений нет - правится только стаж.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер