Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить расходы по организации внешнего благоустройства?

12 декабря 2015 в 17:45
Здравствуйте, коллеги!

Просьба поделиться опытом!

Мы коммерческая организация, социально-значимый объект - работаем с инвалидами.

Произвели расходы по организации парковки возле нашего здания (заказали проект парковки+услуги строительной организации, которая нам все это делала). Расходы  составили более 40 тыс. руб. Как отразить данные расходы в бухгалтерском учете?? Через сч 08, т.е. амортизировать или как текущие затраты???

Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 декабря 2015 в 18:00
Добрый день!
Цитата (Котообъект):Мы коммерческая организация, социально-значимый объект - работаем с инвалидами.

Произвели расходы по организации парковки возле нашего здания (заказали проект парковки+услуги строительной организации, которая нам все это делала). Расходы  составили более 40 тыс. руб. Как отразить данные расходы в бухгалтерском учете?? Через сч 08, т.е. амортизировать или как текущие затраты???
В бухгалтерском учете учитываете, как отдельный объект основных средств.

А вот в налоговом учете вряд ли получится.
Читайте наши комментарии соответствующих писем Минфина:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/10/7956

https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/2/5672

https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/8/6301

https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/10/5318

С точки зрения арбитражной практики есть надежда в суде доказать возможность отнесения амортизации по внешнему благоустройству на расходы. Читайте об этом в нашем обзоре: https://www.buhonline.ru/pub/judge/2010/3/3080
Но надо иметь в виду, что обзор был сделан в 2010 году. 

Успехов!
16 декабря 2015 в 16:35
То есть в бухгалтерском учете амортизация начисляться будет, так??
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 16:54
Цитата (Котообъект):То есть в бухгалтерском учете амортизация начисляться будет, так??
Здравствуйте. Да, верно. С 2006 г. в бухгалтерском учете на объекты внешнего благоустройства начисляется амортизация.

Она должна рассчитываться исходя из срока полезного использования, который нужно установить по классификации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.02 N 1.

Если имущество отсутствует в классификации, то на основании п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" определите его самостоятельно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер