Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли фирма на УСН (15%) учесть в расходах оплату гарантии при получении кредита в банке?

12 декабря 2015 в 21:29
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в следующем вопросе:
Фирма на усно 15% занимается сдачей видео оборудования в аренду и для покупки нового оборудования (основных средств) взяла кредит в банке. При взятии кредите нас обязали оплатить комиссионное вознаграждение за предоставление независимой гарантии и дал на это документы. Можно ли эти расходы учесть в расходах в НУ?
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
16 декабря 2015 в 08:30
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Затраты на банковскую гарантию относятся к оплате банковских услуг (ст. 5 Закона N 395-1), следовательно, уменьшают облагаемые доходы "упрощенцев" на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
16 декабря 2015 в 08:47
Спасибо. Всю сумму гарантии сразу могу принять в расходы, не смотря на то что кредит на 5 лет взяла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
16 декабря 2015 в 09:17
Статья 346.17 главы 26.2 НК РФ говорит нам о том, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Т.е. в налоговом учёте и бухгалтерском они будут учитываться по-разному.
В налоговом - оплачено, получено. В бухгалтерском - расходы будущих периодов.
Александр Погребс Главный консультант
16 декабря 2015 в 13:23
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):При взятии кредите нас обязали оплатить комиссионное вознаграждение за предоставление независимой гарантии и дал на это документы. Можно ли эти расходы учесть в расходах в НУ?
Да, можете.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
9) ... расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями ...;
А банковская гарантией является, как раз, услугой, которую оказывает кредитная организация, т.е. банк.
Об этом уже написала Мария Вадимовна со ссылкой на Закон "О банках и банковской деятельности". 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер