Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на УСН (15%) учитывать расходы на приобретение товаров для перепродажи в 1С 8.3?

13 декабря 2015 в 08:53
Доброе утро. ООО УСН 15%, перепродажа бытовой техники. Лучше списание расходов делать по средней стоимости, но 1С 8  дает выбрать только фифо. Какбыть?
Kamushek  131 798 баллов
13 декабря 2015 в 09:35
Добрый день!
Цитата (OlesyaF):Лучше списание расходов делать по средней стоимости
А почему это лучше? Я считаю, что в торговле вести учет по средней это хуже.
УСН доходы минус расходы налоговый учет ведется только методом ФИФО, так как там используется кассовый метод.
В бухгалтерском учете так же оставили только ФИФО, чтобы различий хотя бы в оценке стоимости ТМЦ избежать.
13 декабря 2015 в 10:08
Цитата (Kamushek):А почему это лучше? Я считаю, что в торговле вести учет по средней это хуже.
УСН доходы минус расходы налоговый учет ведется только методом ФИФО, так как там используется кассовый метод.
В бухгалтерском учете так же оставили только ФИФО, чтобы различий хотя бы в оценке стоимости ТМЦ
Тогда я в тупике. У меня пришел товар например утюги на 50 тр одна партия и чайники на 20тр другая партия. Продали утюгов на 10 т и 5 тр чайников. Оплатили поставщику 15т.р. В расход ничего не попадает так как первая партия не оплачена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
13 декабря 2015 в 10:13
Добрый день.
OlesyaF, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
13 декабря 2015 в 10:17
Простите. 1С Предприятие 8.3 (8.36.2363)
Kamushek  131 798 баллов
13 декабря 2015 в 10:57
78 баллов Добавить баллы
Цитата (OlesyaF):В расход ничего не попадает так как первая партия не оплачена.
Оплатите все и попадет...
Цитата (OlesyaF):. У меня пришел товар например утюги на 50 тр одна партия и чайники на 20тр другая партия.
От одного поставщика?
Цитата (OlesyaF):Продали утюгов на 10 т и 5 тр чайников.
Утюги должны попасть, но... Все зависит от настройки учета. Если у вас НТТ по продажной стоимости, то записи в КУДиР будут делаться только закрытием месяца.
Торговля оптовая или розничная?
Учет ведется по стоимости приобретения или по продажной стоимости?
Склад какой вид?
13 декабря 2015 в 11:11
Цитата (Kamushek):Утюги должны попасть, но... Все зависит от настройки учета. Если у вас НТТ по продажной стоимости, то записи в КУДиР будут делаться только закрытием месяца.
Торговля оптовая или розничная?
Учет ведется по стоимости приобретения или по продажной стоимости?
Склад какой вид?
Оптовая продажа
Склад основной один
по продажной стоимости
13 декабря 2015 в 11:25
Цитата (Kamushek):
Цитата (OlesyaF):. У меня пришел товар например утюги на 50 тр одна партия и чайники на 20тр другая партия.
От одного поставщика?
Да от одного поставщика
Kamushek  131 798 баллов
13 декабря 2015 в 11:26
Цитата (OlesyaF):Склад основной один
Вид склада какой? Оптовый, розничный или НТТ?
13 декабря 2015 в 11:48
Цитата (Kamushek):
У меня в 1С 8 склад только один основной, открыла все настройки только основной и подробностей нет. Подскажите как посмотреть какой он.
13 декабря 2015 в 12:07
Цитата (Kamushek):
В программе стоят галочки 
по партиям (документам поступления)
по складам (места хранения) по количеству и сумме
Kamushek  131 798 баллов
13 декабря 2015 в 17:51
Укажите какая у вас программа?

Цитата (OlesyaF):Простите. 1С Предприятие 8.3 (8.36.2363)
Это платформа, воспользуйтесь ссылкой, которую вам дала модератор Юлия.
Цитата (OlesyaF):У меня в 1С 8 склад только один основной
Два раза кликните на склад и выложите скрин.
13 декабря 2015 в 19:00
Цитата (Kamushek):
Цитата (OlesyaF):У меня в 1С 8 склад только один основной
Два раза кликните на склад и выложите скрин.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.46) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru)
13 декабря 2015 в 19:06
Цитата (OlesyaF):Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.46) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru)
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2363)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.46)
Kamushek  131 798 баллов
13 декабря 2015 в 21:21
27 баллов Добавить баллы
Раздел "Справочники и настройки учета" - Склады - двойной клик по вашему складу.
Укажите какой вид склада у вас выбран? Оптовый, розничный или НТТ?
13 декабря 2015 в 23:04
Цитата (Kamushek):Раздел "Справочники и настройки учета" - Склады - двойной клик по вашему складу.
Укажите какой вид склада у вас выбран? Оптовый, розничный или НТТ?
У меня нет такого раздела
13 декабря 2015 в 23:14
Цитата (OlesyaF):Укажите какой вид склада у вас выбран? Оптовый, розничный или НТТ?
Если зайти в справочники там есть раздел склады, но там только то что я вам написала (путь можно проследить по фото)
Еще склады есть в разделе Главное- персональные настройки, но там тоже склад в виде слова основной
Kamushek  131 798 баллов
14 декабря 2015 в 09:01
19 баллов Добавить баллы
Розницы у вас нет?
Цитата (OlesyaF):по продажной стоимости
Такой учет возможен только в розничной торговле.
Если у вас оптовая, то стоимость склада определяется по покупной стоимости.
Если у вас только оптовая торговля и сначала вы получаете товар, а потом его оплачиваете, то проверьте документ оплаты поставщику.
Проверьте, какие сделал этот документ проводки.
Дт 60.01 Кт 51
?
Какие записи в регистры делают все документы.
Как читать регистр УСН, смотрите в теме.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=230493
14 декабря 2015 в 10:06
Цитата (Kamushek):Розницы у вас нет?
Цитата (OlesyaF):по продажной стоимости
Такой учет возможен только в розничной торговле.
Если у вас оптовая, то стоимость склада определяется по покупной стоимости.
Если у вас только оптовая торговля и сначала вы получаете товар, а потом его оплачиваете, то проверьте документ оплаты поставщику.
Проверьте, какие сделал этот документ проводки.
Дт 60.01 Кт 51
?
Какие записи в регистры делают все документы.
Как читать регистр УСН, смотрите в теме.
"Чтение" в 1С 8.3 регистра "Расходы при УСН"
Только юр лица и ип, опт и  мелкий опт
Получается ситуация такая, поставщик в мае по четырем  ТН отгрузил товар на 818229,12 р. В мае реализовали покупателю на 40873,82 р, покупатель оплатил 44904,49р. Оплатили поставщику 44904.49. Так как оплатили больше отгруженного, в расход должна пойти сумма 40783.82р. Реализовали товар с двух накладных. В настройках учет ведется по номенклатуре и партиям, ничего не попадало в КУДиР, поставила галочку еще и склад (количество и сумма).В КУДиР стала попадать сумма после оплаты поставщику, но только с одной накладной. 
В регистре поступивший товар отражается правильно, отгруженный тоже, а вот в регистре по оплате поставщику товар стоит только с одной накладной
Kamushek  131 798 баллов
14 декабря 2015 в 12:12
Цитата (OlesyaF):Так как оплатили больше отгруженного, в расход должна пойти сумма 40783.82р.
Вы оплатили не больше отгруженного, а только половину долга поставщику, только одну-две накладные, поэтому только эти накладные программа считает оплаченными.
Как только оплатите все поставщику, оставшаяся часть попадет в расход. У вас налоговый период год, за год-то все продадите...

Компании занимающиеся торговлей вряд ли затоваривают склады нелеквидом...
Если вы закупаете товар на авось продастся, то в этом случае вам придется вести взаиморасчеты в разрезе документов.
Я такие компании встречала.
На каждое поступление делаете отдельный договор, при оплате указываете конкретные договоры.
В этом случае программа будет закрывать сделки не по ФИФО(не путайте с партионным учетом), а вручную...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер