С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наташа И

Входной НДС при покупке материалов

Добрый день! Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.... Мы на УСН ( Д - Р) .При оприходовании материалов, НДС у меня выделяется на счет 19.2 , т.е. в стоимость материалов он не включается. По мере оплаты материалов суммы с 19 счета списываются на 90.4 . А стоимость материалов со счета 10.2 списывается по актам списания по мере передачи в эксплуатацию( производство). Верно ли я веду учет....?
Заранее благодарна за консультацию !!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 14:26
Цитата (Наташа И):Добрый день! Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.... Мы на УСН ( Д - Р) .При оприходовании материалов, НДС у меня выделяется на счет 19.2 , т.е. в стоимость материалов он не включается. По мере оплаты материалов суммы с 19 счета списываются на 90.4 . А стоимость материалов со счета 10.2 списывается по актам списания по мере передачи в эксплуатацию( производство). Верно ли я веду учет....?
Заранее благодарна за консультацию !!!

Добрый день.
Учет ведется верно.
При применении УСН расходы в виде НДС, относящегося к материалам, можно признавать по мере их оплаты.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
17 июня 2011 в 15:18
У меня возникли сомнения потому, что слышала что входной НДС нужно включать в стоимость материалов.... ???
Вовачкина 20  баллов, г. Киров
17 июня 2011 в 15:35
А я думаю что , что при упрощенке входной НДС должен включаться в стоимость материалов.
Nataly S 281 118  баллов
17 июня 2011 в 15:45
Здравствуйте!
Цитата (Наташа И):У меня возникли сомнения потому, что слышала что входной НДС нужно включать в стоимость материалов.... ???

Вы, наверное, имеете в виду п.2 ст. 170 НК, согласно которому те, кто не является налогоплательщиками НДС либо освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, учитывают в стоимости товаров (работ, услуг) суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.
Тем не менее, поскольку согласно п 1 статьи 346.16, НДС является отдельным видом расходов, в КДиР суммы НДС отражаются отдельной строкой (для упрощенки Д-Р).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
17 июня 2011 в 16:03
Огромное спасибо всем Вам !!!
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 16:12
Цитата (Вовачкина):А я думаю что , что при упрощенке входной НДС должен включаться в стоимость материалов.

Давайте не путать божий дар с яичницей Улыбаюсь
В бухгалтерском учете, если Вы его ведете, - по-хорошему нужно.
Но, исходя из раздела, в котором Вы задали вопрос, я понял, что бухгалтерские проводки Вы привели только для удобства, а имеете в виду только налоговый учет.
А в налоговом учете, то есть для целей исчисления единого налога, НДС - это самостоятельный вид расходов.
Удачи!