Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных при работе на 0,5 ставки

13 декабря 2015 в 17:57
Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать будущее декретные.
 На первой работе работаю с 2010г. С июня по 2012 по июнь 2015 находилась в отпуске по уходу БИР и по уходу за ребенком до 3 лет.
 В июне 2015 после 3-х летнего отсутствия вышла на работу на полставки (не по собственной воле, конечно).
  Ожидаю второго малыша в  августе 2016.
Вопрос в следующем- могу ли я попросить для расчета начислений по БИР заменить 2014 и 2015(ведь они неполные) на 2010 и 2011? 
Т.е. возможно ли заменить неполные года 2014  и 2015 с полставки на  2010 и 2011, отработанные на полную ставку???

И еще вопрос- уже месяц(с ноября 2015) я работаю на полную ставку у другого работодателя. То есть у второго работодателя я до выхода в декрет успею отработать 7 месяцев. Как мне второй работодатель будет рассчитывать декретные? Какую з/п он будет учитывать за оставшиеся месяцы (24 месяца- 7 месяцев у работодателя - 9 месяцев в отпуске по уходу за 1-м ребенком = 8 мес) МРОТ???

Подскажите пожалуйста, совсем запуталась.
nataa  73 145 баллов, г. Свердловская область
19 декабря 2015 в 19:45
Здравствуйте!
Цитата (Nataly07):Вопрос в следующем- могу ли я попросить для расчета начислений по БИР заменить 2014 и 2015(ведь они неполные) на 2010 и 2011? 
Т.е. возможно ли заменить неполные года 2014  и 2015 с полставки на  2010 и 2011, отработанные на полную ставку???
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Т.к. в 2014 и 2015 годах вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены предшествующими годами.
Цитата (Nataly07):И еще вопрос- уже месяц(с ноября 2015) я работаю на полную ставку у другого работодателя. То есть у второго работодателя я до выхода в декрет успею отработать 7 месяцев. Как мне второй работодатель будет рассчитывать декретные? Какую з/п он будет учитывать за оставшиеся месяцы (24 месяца- 7 месяцев у работодателя - 9 месяцев в отпуске по уходу за 1-м ребенком = 8 мес) МРОТ?
Т.к. вы трудоустроились на второе место работы только в 2015г., то на момент наступления отпуска по БиР получится, что вы не отработали на момент наступления страхового случая и в двух предыдущих годах у одних и тех же работодателей. А значит, ваш случай относится к  п.2.1 ст. 13 255-ФЗ и пособие должно быть назначено по одному месту работы, по вашему выбору, но с учетом заработка другим страхователей.
Посмотрите обсуждения и ссылки в темах:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345315
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=292637
22 декабря 2015 в 11:57
Спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер