В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
1nb1nb

Проводки по возврату НДФЛ (излишне удержанного)

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
В 2010 г. с бывшего работника был излишне удержан НДФЛ. Я его уведомила о задолженности.
В 2011 г. он подает в ИФНС 3-НДФЛ по возврату НДФЛ (он платил в ПФР дополнительно на пенсию 12000). В итогое ему возвращают его НДФЛ и мой излишне удержанный.
Вот теперь не знаю, как сделать проводки. Его сумма числится на сч. 70.
Другим работникам я перечисляла их НДФЛ с р/с и были проводки Д 70 К 51.
А что данному сотруднику ставить в кредит счета не знаю?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 14:05
Цитата (1nb1nb):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
В 2010 г. с бывшего работника был излишне удержан НДФЛ. Я его уведомила о задолженности.
В 2011 г. он подает в ИФНС 3-НДФЛ по возврату НДФЛ (он платил в ПФР дополнительно на пенсию 12000). В итогое ему возвращают его НДФЛ и мой излишне удержанный.
Вот теперь не знаю, как сделать проводки. Его сумма числится на сч. 70.
Другим работникам я перечисляла их НДФЛ с р/с и были проводки Д 70 К 51.
А что данному сотруднику ставить в кредит счета не знаю?
Спасибо.

Добрый день. В этом случае, как мне кажется, в Вашем учете налог не должен быть излишне удержанным, а должен быть уплачен в бюджет, из которого работнику налог и вернут.
Так что, по моему мнению, наличие сальдо на счете 70 некорректно.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
17 июня 2011 в 16:07
Спасибо.
8 месяцев 2010 года был другой главбух, когда я начала готовить отчет по НДФЛ за 2010г., вылезло, что у 5 человек не все учтены льготы, и если их не учесть, то получается, мы должны были в бюджет НДФЛ перечислить, что не было сделано вовремя. Вот я и предоставила всем льготы, чтобы я должна была людям, а не в бюджет. И также получилась переплата в бюджет за год 32 рубля. Вот 4-м людям перечислила на р/с, а с этим человечком в тупике сижу. Может, что-нибудь подскажите?
Получается, мы ему не додали з/п на сумму НДФЛ.
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 16:27
Цитата (1nb1nb):Спасибо.
8 месяцев 2010 года был другой главбух, когда я начала готовить отчет по НДФЛ за 2010г., вылезло, что у 5 человек не все учтены льготы, и если их не учесть, то получается, мы должны были в бюджет НДФЛ перечислить, что не было сделано вовремя. Вот я и предоставила всем льготы, чтобы я должна была людям, а не в бюджет. И также получилась переплата в бюджет за год 32 рубля. Вот 4-м людям перечислила на р/с, а с этим человечком в тупике сижу. Может, что-нибудь подскажите?
Получается, мы ему не додали з/п на сумму НДФЛ.

Да, Вы недодали. Да только он их уже получил из ИФНС. Если сейчас Вы ему их еще раз выплатите - он, конечно же, скажет спасибо Улыбаюсь А вот налоговики - вряд ли...
То есть раз уж указали в справке, что удержао - нужно перечислить в бюджет, даже если удержали излишне.
Удачи!
20 июня 2011 в 11:12
Спасибо.
Вот только не пойму, зачем ИФНС ему вернула мой долг? То у них копейки не допросишься, то они 300 рублями кидаются.
Nataly S 280 797  баллов
20 июня 2011 в 11:22
Вот только не пойму, зачем ИФНС ему вернула мой долг? То у них копейки не допросишься, то они 300 рублями кидаются.

Это не Ваш долг, а долг бюджета перед налогоплательщиком, вот бюджет деньги и вернул. Все справедливо.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Natycuk 20 417  баллов
20 июня 2011 в 11:39

Значит в справке 2-НДФЛ были заявлены излишне удержанные суммы налога.
А что за льготы, простите, предыдущий главбух не учла и не предоставила, не стандартные ли вычеты?
IgorNevsky Консультант
20 июня 2011 в 11:41
Цитата (Nataly S):

Это не Ваш долг, а долг бюджета перед налогоплательщиком, вот бюджет деньги и вернул. Все справедливо.

Точно. А вот если Вы в бюджет эту удержанную сумму не уплатили - это уже теперь Ваш долг, но не перед работником, а перед ИФНС.
А вернули - потому что оснований не возвращать у них не было.
Natycuk 20 417  баллов
20 июня 2011 в 11:49

Я так понимаю, что раз вы все пересчитали, то в итоге у вас получилось, что фирма из собственных средств в бюджет переплатила за этого сотрудника и он вам теперь должен как-бы? Это из-за того что проводки по выплате делали неверно, вы пишете
Цитата: Другим работникам я перечисляла их НДФЛ с р/с и были проводки Д 70 К 51.
, если бы верно сделали, то на сч. 68.1 у вас было бы дебетовое сальдо, а не на сч. 70. А зачем вы НДФЛ работникам то перечисляли?
resurs08 814  баллов
20 июня 2011 в 12:08
это не ндфл а з/п в сумме пересчитанного ндфл.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
20 июня 2011 в 12:28
Почему-то 1С ЗПП у нас в одном месяц вычеты (стандартные) не ставит, а следующем может поставить за 2 месяца или вообще перестает предоставлять. Надо постоянно проверять. Другой главбух этого не делал. Вот когда начала сводить год по НДФЛ, в учете был бардак. НДФЛ не доплачен в бюджет. Мне пришлось всем у кого не хватало вычетов, поставить, что бы не было долга в бюджет. В итоге НДФЛ было перечислено на 32 рубля больше, без учета задолженности НДФЛ данным сотрудникам (за минусом 32 рублей переплаты).
Получается в бюджет я перечислила на 32 рубля больше, а людям не додала 679 рублей. В апреле 2010 они уволились.
Исчисленный НДФЛ: 86219
Удержанный: 86898
Перечисленный: 86251
Вот теперь думаю, что надо было наверное перечислять сумму удержанного НДФЛ.
Nataly S 280 797  баллов
20 июня 2011 в 13:25
Цитата (1nb1nb):Почему-то 1С ЗПП у нас в одном месяц вычеты (стандартные) не ставит, а следующем может поставить за 2 месяца или вообще перестает предоставлять. Надо постоянно проверять. Другой главбух этого не делал. Вот когда начала сводить год по НДФЛ, в учете был бардак. НДФЛ не доплачен в бюджет. Мне пришлось всем у кого не хватало вычетов, поставить, что бы не было долга в бюджет. В итоге НДФЛ было перечислено на 32 рубля больше, без учета задолженности НДФЛ данным сотрудникам (за минусом 32 рублей переплаты).
Получается в бюджет я перечислила на 32 рубля больше, а людям не додала 679 рублей. В апреле 2010 они уволились.

Надо было пересчитывать так, чтобы исчисленный и удержанный совпадали. Но коль уж сдана отчетность так, то удержанный НДФЛ нужно было перечислить в бюджет. Получается, что налоговый агент удержал 86898, перечислил 86251, а разницу прикарманил, за что и будет наказан в случае чего.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 июня 2011 в 14:34
Цитата (1nb1nb):Почему-то 1С ЗПП у нас в одном месяц вычеты (стандартные) не ставит, а следующем может поставить за 2 месяца или вообще перестает предоставлять. Надо постоянно проверять. Другой главбух этого не делал. Вот когда начала сводить год по НДФЛ, в учете был бардак. НДФЛ не доплачен в бюджет. Мне пришлось всем у кого не хватало вычетов, поставить, что бы не было долга в бюджет. В итоге НДФЛ было перечислено на 32 рубля больше, без учета задолженности НДФЛ данным сотрудникам (за минусом 32 рублей переплаты).
.
Возврат излишне удержанного НДФЛ должны произвести за счет уменьшения текущих перечислений НДФЛ, в течение 3-х месяцев со дня подачи заявления работником. Заявление работник должен подать, после сообщения ему агентом об излишне удержанном НДФЛ.

20 июня 2011 в 15:15
Спасибо всем за участие.

Цитата (Nataly S):

Надо было пересчитывать так, чтобы исчисленный и удержанный совпадали. Но коль уж сдана отчетность так, то удержанный НДФЛ нужно было перечислить в бюджет. Получается, что налоговый агент удержал 86898, перечислил 86251, а разницу прикарманил, за что и будет наказан в случае чего.

Я пробывала по разному вычеты ставить, что бы не было долга. Никак не получалось и получилось, то что у меня есть. Нам ИФНС за 2009г. должны 630 рублей.

Так что мне теперь делать? Сумма одного человека в размере 254 руб. зависла. Как ее мне закрыть.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
20 июня 2011 в 15:16
Цитата (Faty):
.
Возврат излишне удержанного НДФЛ должны произвести за счет уменьшения текущих перечислений НДФЛ, в течение 3-х месяцев со дня подачи заявления работником. Заявление работник должен подать, после сообщения ему агентом об излишне удержанном НДФЛ.

Люди уволились в апреле 2010г., а НДФЛ подготавливала в феврале 2011г.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
20 июня 2011 в 16:01
Цитата (1nb1nb):
Так что мне теперь делать? Сумма одного человека в размере 254 руб. зависла. Как ее мне закрыть.
,
Операция вручную - Д70 К68 - сторно 254руб, (или 300, как было заявлено в начале темы)
20 июня 2011 в 22:09
Спасибо за помощь