Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли ИП, деятельность которого не велась, сдавать нулевые отчеты в ИФНС?

13 декабря 2015 в 20:52
ИП зарегистрирован в Москве.

У индивидуального предпринимателя (без работников) в течение 5 лет отсутствует предпринимательская деятельность и доходы, не имел расчётного счёта.

Должен ли он был предоставить нулевые отчётности в ИФНС?
Юлия Радская Модератор
13 декабря 2015 в 22:41
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
14 декабря 2015 в 10:44
41 балл Добавить баллы
Цитата (Мишина Раиса):Должен ли он был предоставить нулевые отчётности в ИФНС?
Добрый день! 
Да, должен был сдавать отчетность в установленные сроки, а также - если не было исключаемых периодов -  уплачивать ежегодно фиксированные взносы ИП "за себя" в ПФР и ФФОМС (п.1 ст.14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) (за неуплату предусмотрены штрафы и пени).
За непредставление деклараций в ИФНС предусмотрен штраф в соответствии со ст.119 Налогового Кодекса РФ: 
"Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."
Штраф выписывается за каждую несвоевременно сданную декларацию, в т.ч. и нулевую.
Вы не указали, какую систему налогообложения применяли, но дополню - если Вы применяли например УСН и доходов не было, то да, декларации будут нулевые. А если по отдельным видам деятельности Вы переводились на уплату ЕНВД и не снимались с нее в течение указанных 5 лет, то обратите внимание, что декларации по ЕНВД в этом случае не могут быть нулевыми, и Вы должны были их заполнять в соответствии с базовой доходностью по Вашему виду деятельности и уплачивать соответствующий налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер